Не справились с планами посевной баганский, маслянинский и здвинский районы финансы с х предприятий

Не справились с планами посевной баганский, маслянинский и здвинский районы финансы с х предприятий


Повышение продуктивности — момент, интересный как для фирмы, так и для покупателей. В условиях, когда доходы людей падают, перед сельхозпроизводителями стоит задача поднимать рентабельность, увеличивая продуктивность, а не цены. Иначе молоко просто не раскупят.


Хотя рогатые красавицы, отдыхающие в траве на солнышке, весьма фотогеничны, специалисты напоминают: для высокоудойного животного недостаточно подножного корма. Чтобы получить всего один литр молока, организм буренки должен прогнать по сосудам до полутысячи литров крови, а чтобы продукт был насыщен всеми необходимыми микро - и макроэлементами, нужен качественный рацион. Содержание

в загонах обеспечивает коровам минимум движения и богатое меню, но «прогулки» в полях тоже полезны и продуктивны.


Заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства Василий Пронькин рассказал, что в регионе содержится 139 тысяч голов фуражных коров, из которых 127 тысяч — молочные. 21 тысяча голов находится на круглогодичном стойловом содержании, остальные молочные коровы выведены на пастбища. Практически везде это сделано вовремя.


Экстремальная жара и гнус плохо влияют на самочувствие животных. За минувшую неделю в области начали падать показатели по реализации молока. Каждый день приходится терять 17–18 тонн. Это сказывается на деньгах, которые сегодня крайне необходимы, чтобы запасти корма для животных на зиму и приготовить технику к уборке урожая.


Сейчас сельхозпроизводители обрабатывают поля гербицидами для защиты от сорняков и занимаются подъемом паров. В текущем году на территории Новосибирской области необходимо поднять 490 тысяч гектаров паров. Задача в том, чтобы провести первую и вторую обработки быстро, а при необходимости продолжить процесс. Обработанную землю используют под посев озимых культур и яровой сев будущего года.


В Искитимском районе с каждым годом озимых высаживают все больше. Результат в основном положительный, но бывают и потери: так, в 2011 и 2012 годах погибло почти 90 процентов урожая. Впрочем, генеральный директор АО «Птицефабрика «Евсинская» Пётр Павагин подчеркнул, что работать с озимыми выгодно — полученный урожай все окупает.


— Кто занимается растениеводством, понимает, что существует цикличность, — поделился опытом Пётр Павагин. — Для озимых неудачный период повторяется раз в три года, и мы ведем отсчет. В этом году мы знали, что цикл будет засушливый, и посеяли засухоустойчивые семена. Если бы поступили по-другому, влаголюбивые сорта могли погибнуть.


Еще одна важная задача — засеять поля самыми лучшими высокопродуктивными семенами, заявил глава администрации Искитимского района Олег Лагода. Иначе высокие технологии обработки не дадут ожидаемого результата.


— Предприятия получили все средства из бюджета, вовремя оплатили горюче-смазочные материалы. Мы должны оправдывать затраты и получать урожай, — сказал Олег Лагода.


В 2016 году на проведение весенне-полевых работ сельхозпроизводители области получили более 2,1 миллиарда рублей господдержки из федеральной и областной казны. По словам Василия Пронькина, своевременное финансирование стало возможно благодаря совместной оперативной работе с муниципальными районами. Средства направлены на компенсацию части затрат предприятий отрасли, приобретающих технику и оборудование, на проведение комплекса агротехнологических работ и другие направления.


В целом посевная кампания завершилась с превышением планов. Яровой сев проведен на площади около 1 883,6 тысячи гектаров — это на 28 тысяч гектаров больше обязательств, которые брали на себя районы. План по посеву пшеницы перевыполнен на 21 тысячу гектаров, зерновых посеяно больше на 17 тысяч.


Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Новосибирской области


— Стоит отметить Сузунский район, который перевыполнил взятые на себя обязательства на 5 тысяч гектаров, — сообщил Василий Пронькин. — Очень порадовал Кыштовский район, который засеял 121,6 процента к плановому заданию. Кроме того, руководство района поработало с инвесторами, которые вошли на брошенные земли. К сожалению, не обошлось и без проблем — три района не выполнили планы. Баганский район недосеял 4 тысячи гектаров, Маслянинский — тысячу, Здвинский — чуть больше 500. Появились такие хозяйства, которые попали в процедуру банкротства в период посевной. Ситуацию исправили другие районы, которые сработали лучше. Картофеля в этом году посадили больше, чем в прошлом, — свыше 3,5 тысячи гектаров. Думаю, по этому продукту мы полностью обеспечим регион. В принципе, по посевной можно сказать, что крестьяне выполнили основную заповедь — сделали все, чтобы наши прилавки были полны, а у них в хозяйстве был достаток.


Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №25 от 22 июня 2016 г.



Не справились с планами посевной баганский, маслянинский и здвинский районы финансы с х предприятий

23.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика