На губернаторской планерке обсудили трудовые отношения финансы рамблер

На губернаторской планерке обсудили трудовые отношения финансы рамблер


04.07.2016 На губернаторской планерке обсудили трудовые отношения


Ситуация на рынке труда области была рассмотрена в рамках еженедельной губернаторской планерки. Вопрос обсуждался в режиме видеоконференцсвязи с городами и районами региона, сообщает пресс-служба областной администрации.


Основная информация была предоставлена в докладе начальника областного управления труда и занятости Михаила Филимонова. Он всесторонне охарактеризовал положение на рынке труда, отметив, что экономика настоятельно требует сокращения неэффективных рабочих мест, предъявляя сегодня повышенные требования к работникам. В настоящее

время в области насчитывается 522 тысячи человек экономически активных, трудоспособных людей, что составляет 49,7 процента населения области. Большинство, а именно, 23 процента заняты в сельском хозяйстве, в бюджетных сферах – 19 процентов, в торговле – 18 процентов. Уровень безработицы фиксируется в 4,6 процента, когда по России этот показатель значительно выше. В регионе успешно выполняются программы содействия занятости населения, снижения напряженности на рынке труда, повышения квалификаций и опережающего обучения, пополнения банка вакансий.


Обсуждая эту тему, участники планерки заслушали также информацию с мест – из Мордовского и Инжавинского районов, города Уварово.


Рассматривались задачи создания новых рабочих мест, внутриобластной миграции, повышения самозанятости населения, деятельности областной мобильной группы, выявляющей неформальную, так называемую «теневую» занятость.


Отметив значение стабильных статистических показателей в сфере трудовых отношений, губернатор Александр Никитин обозначил важность решения дальнейших задач в этой области. Он акцентировал внимание на продолжении участия в федеральной программе снижения напряженности на рынке труда, более полного использования для трудоустройства безработных граждан в такой сфере, как оптовая и розничная торговля, необходимости легализации трудовых отношения.



На губернаторской планерке обсудили трудовые отношения финансы рамблер

08.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика