Москва лжёт о лекарствах для онкобольных_ - иа regnum кредит 44 счета

Москва лжёт о лекарствах для онкобольных_ - иа regnum кредит 44 счета


Москва, 22 Июня 2016, 18:48 — REGNUM Тема с нехваткой финансирования на лечение рака не уходит с полос изданий. Несмотря на заявления департамента здравоохранения Москвы, что финансирование на обеспечение лекарственными препаратами онкологического профиля предусмотрено в достаточном объеме, онкологи бьют тревогу. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Николай Дронов, в столице отмечаются перебои с медикаментами для онкобольных, а заявления депздрава бездоказательны и не соответствуют действительности.


« Департамент здравоохранения докладывает, что у нас все в порядке. Однако не так давно сообщалось, что есть проблема в организации

закупок и не все получается. Тут отчасти они сами себе противоречат. Речь идет не столько о нехватке средств, а о нехватке возможности организовать грамотный менеджмент», — сообщил эксперт.


По данным МОД «Движения против рака», всего на учете по онкологии в столице состоит 250 тысяч человек. Всего в России на учете 3 млн 200 тысяч больных раком. За последние полгода в адрес общественного движения было подано порядка 25 жалоб двух категорий, сообщил Дронов, уточнив, что только за 22 июня поступило три звонка и два письменных обращения. По его словам, пациенты сообщают, что не могут получить рецепт в медицинских учреждениях.


« Дело в том, что врачи понимают, что если нет препарата в аптеке, то нет смысла выписывать рецепт и портить статистику региона», — пояснил он. Также онкобольные жалуются, что не могут отоварить уже выписанный рецепт.


« Последние два годы мы фиксируем рост жалоб из Москвы. До этого были единичные случаи обращений, которые были не столько связаны с жизненно необходимыми ситуациями, а с избыточными желаниями пациентов. Тут стоило бы задуматься о принятии действенных мер, о разработке системы по оптимизации лекарственных препаратов и по обеспечению пациентов препаратами. Также необходимо начать поиск новых источников доходов по данной категории, в частности, подумать о создании пилотных проектов, связанных с лекарственных страхованием и привлечением социально-ориентированного бизнеса в эту сферу. Надо двигаться вперед, и не надо делать вид, что все хорошо», — сообщил Дронов.


Проблемы в области лекарственного обеспечения есть не только в столице, но и во многих регионах России, добавил эксперт. «На мой взгляд, это дискредитирует политику президента по снижению смертности. Если такими темпами пойдет работа по лекарственному обеспечению, то регионы не смогу достичь заявленных показателей», — считает он.


По его мнению, необходимо комплексно подходить к проблеме: поддерживать баланс публичных и частных интересов, организовать подход, основанный на социальной справедливости, и учитывать мнение экспертного сообщества.


Отметим, что сами фармацевты отрицают наличие проблем с лекарственным обеспечением. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, медпрепараты реализуются согласно плану.


« Были отдельные жалобы, но они решаются в частном порядке. Масштабных проблем в городе Москве не отмечается», — заявила Игнатьева. Об отсутствии проблем, но в частных клиниках, корреспонденту ИА REGNUM заявил и врач-онколог, химиотерапевт, доктор медицинских наук Павел Копосов.


Отметим, ранее начальник управления фармации депздрава Москвы Константин Кокушкин сообщил, что онкобольные в столице полностью обеспечены лекарственными препаратами.


« Финансирование на обеспечение лекарственными препаратами (в том числе онкологического профиля) льготных категорий граждан, проживающих в городе Москве, предусмотрено в достаточном объеме. Мало того, в апреле текущего года правительством Москвы дополнительно выделено на закупки лекарств 5,0 млрд рублей», — заявил он.


В пресс-службе ведомства отметили, что по большой номенклатуре закупленных препаратов имеются складские запасы и регулярно проводятся дополнительные закупки лекарств. «Но на проведение конкурентных процедур в соответствии с действующим законодательством требуются определенные временные затраты», — уточнили в департаменте.


Напомним, онкологи уже неоднократно заявляли о нехватке средств на лечении больных раком. Врачи отмечали, что высокозатратное лечение онкологических заболеваний не сможет «вытянуть» московский городской фонд ОМС.


Читайте ранее в этом сюжете: В Москве онкологи продолжают бить тревогу: денег на лечение не хватает



Москва лжёт о лекарствах для онкобольных_ - иа regnum кредит 44 счета

11.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика