Мини-ралли набирает ход_ в россии становятся все популярнее гонки выходного дня — авторевю экономика жонундо жалпы тушунук

Клубное ралли Шуйские зори 2007 года. На трассе – будущий чемпион страны в абсолютном зачете Дмитрий Тагиров

Со временем клубное ралли заменили чемпионаты федеральных округов – однако их дела тоже шли ни шатко, ни валко. Эти гонки имели такой же многодневный формат проведения, что и этапы чемпионата и Кубка России – то есть, так и не стали доступными для широких масс. И только в последнее время организаторам раллийных соревнований, кажется, удалось найти верный рецепт для привлечения новых участников и поддержания интереса со стороны небогатых команд. Имя этому рецепту – мини-ралли.

В 2014-м на ралли Тамань Юрий Борисенко и Денис Коломиец перевернули

эту Subaru, год назад – финишировали шестыми, а теперь выиграли все состоявшиеся спецучастки

В результате гонку пришлось сокращать на два допа, а ее победителями в абсолютном зачете стали краснодарцы Юрий Борисенко и Денис Коломиец на хэтчбеке Subaru Impreza. Ну а в «моноприводе» грянула сенсация – покорив-таки злополучный подъем и прорвавшись на финиш Вулкана раньше других, лучшими стали братья Андрей и Дмитрий Самотей на вазовской «пятерке»! Впрочем, успехи бесстрашного пилота из Анапы уже входят в привычку – ведь в начале мая на быстрых гравийных дорогах латвийского ралли Курземе Андрей Самотей тоже стал лучшим из всех россиян, выступавших на Жигулях в зачете Lada Classic Cup.

Победителями ивановской гонки в «моноприводе» стали хозяева трассы Алексей Журавлев и Вячеслав Харисов на 1700-кубовом купе ВАЗ-21123, которое в прошлом сезоне принесло Кубок России москвичу Роману Беляеву

Не скучали нынешней весной без этапов чемпионата и Кубка России и спортсмены из Приволжского федерального округа: на излете апреля в Пермском крае прошло компактное ралли Ермия. Соревнования на семикилометровом спецучастке Качино в Чернушинском районе привлекли внимание 24 экипажей и ожидаемо завершились триумфом ижевчан Александра Рогозина и Андрея Арефьева на Mitsubishi, которые до этого не раз выигрывали кубковые этапы.