Малый и средний бизнес россии начинает восстанавливаться после кризиса _ вологодские новости money 70s song

Малый и средний бизнес россии начинает восстанавливаться после кризиса _ вологодские новости money 70s song


«Индекс Опоры RSBI» показал замедление темпов падения деловой активности малого и среднего бизнеса. По данным совместного исследования, которое проводят «Промсвязьбанк» и «ОПОРА РОССИИ», показатель самочувствия бизнеса во втором квартале 2016 года составил 44,1 пункта. Таким образом, с начала года композитный индекс вырос на 1,8 пункта, и вернулся к уровню аналогичного периода прошлого года. Минимальный показатель индекса (38,2 пункта), отражавший рецессию в экономике малых предприятий, был зафиксирован в четвертом квартале 2015 года.


Основной рост в структуре «индекса Опоры RSBI» по итогам второго квартала показала

компонента продаж - с 44,5 до 48 пунктов. По данным опроса, на 10% сократилось количество предприятий, выручка которых падала. Рост поступлений от продаж отмечают 19% компаний малого и среднего бизнеса - против 13% кварталом ранее. Однако у 33% предпринимателей сохраняются негативные показатели продаж.


Характерно, что лучше всего дела с продажами обстоят у производственных компаний: их показатель находится в зоне роста - 52 пункта. В целом же отраслевой разрез «индекса Опоры RSBI» показал, что именно малые производственные компании активнее всех двигались в сторону преодоления спада деловой активности, в то время как стагнация в промышленном секторе среднего бизнеса сменилась спадом.


Хуже всего в отраслевом разрезе чувствуют себя компании сферы услуг (43,8%). Деловая активность в торговле за три месяца выросла всего на два пункта - до 44,2. Интересно, что показатель доступности финансирования набрал максимум за все время наблюдения – 45,3 пункта. Больше половины опрошенных отмечают, что получить кредит для бизнеса стало легче. Потребность в заемных средствах сохраняется у 19% небольших компаний. Однако реально кредитами за отчетный период воспользовалось лишь 8% МСБ.


Малый и средний бизнес уже не испытывает острой необходимости в сокращении персонала, однако пока и не показывает готовность серьезно расширять штат. Предприниматели стали более склонны к повышению оплаты труда. Кадровая компонента «индекса Опоры RSBI» во втором квартале находится в зоне роста – 51,2 пункта. Индекс оплаты труда демонстрирует готовность работодателей рассмотреть вопрос повышения зарплат, заметно отстающих от инфляционных процессов.


- Бизнес медленно выходит из депрессии. Индекс отражает замедление падения деловой активности небольших компаний и смену настроений предпринимателей. Мы видим, что на третий квартал ожидания бизнеса более оптимистичные, чем тремя месяцами ранее. Но оптимизм пока очень слабый – превышение оптимистов над пессимистами составляет около 5%. Кроме того, такой важный показатель деловой активности, как готовность предпринимателей инвестировать в развитие бизнеса, пока остается на низком уровне, - отметил заместитель председателя правления «Промсвязьбанка» Владимир Шаталов.


Готовность к инвестициям – единственный из ключевых показателей Индекса Опоры RSBI, который будучи и так на довольно низком уровне (32,6 пункта), сделал небольшой шаг в сторону понижения (снизился на один пункт). Только 11% опрошенных предпринимателей расширяли бизнес за счет собственной прибыли и лишь 14% готовы инвестировать в развитие в ближайшие три месяца. 80% малых и средних компаний не склонны менять размеры бизнеса.


Фото: eaassociates. com



Малый и средний бизнес россии начинает восстанавливаться после кризиса _ вологодские новости money 70s song

09.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика