«комплекс обезумевшего работника» стал настоящей заразой для жителей мегаполиса - общество - мк бизнес юрист отзывы

«комплекс обезумевшего работника» стал настоящей заразой для жителей мегаполиса - общество - мк бизнес юрист отзывы


Офис — дом — сон — офис — дом — сон... Даже самые успешные сотрудники сходят с ума от однообразия, разочарования в работе и опустошения в личной жизни. Проснувшись, они все чаще ловят себя на мысли, что не просто не хотят ехать на службу — нет сил вообще выходить из дома.


...Глядя на успешного, одетого с иголочки и улыбающегося во все 32 зуба менеджера среднего звена Александра М., невозможно подумать, что этот человек ненавидит свою работу, сотрудников и образ жизни в целом. Александр каждый месяц бывает за границей — и по делам бизнеса, и на отдыхе. Его уважают коллеги и любят друзья, а в красавицу жену

тайно влюблены даже враги. Но, просыпаясь каждый будний день, Александр мечтает лишь об одном: скорей бы вечер пятницы. Прокутить всю ночь, перебираясь из бара в бар, и пробавляться пивком в выходные, «сражаясь» в «танчики», — вот программа-минимум, которую Александр выполняет каждую неделю. А в понедельник с большим трудом встает с постели, проклиная «никчемную жизнь» и «тупой офис».


— Когда мы только начинаем трудовую деятельность, для нас все внове, все интересно. Нам кажется, что сейчас мы получим новые знания и сможем применить на практике все, чему учились. Есть желание сделать что-то очень нужное для всех, — говорит бизнес-тренер Светлана Ланда. — А дальше может быть несколько вариантов развития.


Первый: человек попадает в коллектив, где ему рады, дают возможность пробовать, развиваться, дают возможность разобраться, на своем он месте или нет.


Второй: человек приходит на работу с желанием что-то сделать. Но проходит несколько лет, и сотрудник начинает понимать, что не всегда все готовы поддерживать его начинания, есть какие-то внешние ограничения. А высказывать свои страх и опасения некому, вокруг конкуренция. И если хочешь выжить и чего-то добиться, нужно перестать быть собой. Нужно забыть свои мечты и желания, быть всегда настороже. И единственный путь хоть к какой-то свободе — стать руководителем. Тогда еще есть надежда на реализацию «своих мечт».


Но вот проходят годы. Человек уже добился очень многого в глазах общества, занимает хорошую, интересную позицию в компании, и опыт у него большой, и за советами все ходят, и есть возможность продвигать свои идеи. Но желания уже нет. Остались лишь пришедшие с опытом осмотрительность, расчет и стабильность, с которыми многим трудно расстаться.


— Лет 10 назад это состояние приходило годам к 40, теперь — годам к 30, когда человек начинает анализировать свою жизнь. Однако сейчас общество развивается стремительно, люди взрослеют быстрее, поэтому у кого-то такое состояние может развиться уже к 25 годам, — продолжает Светлана Ланда.


Трудоголизм опасен для жизни


Общество приветствует «горение» работой. Трудоголизм расценивается как вдохновение и целеустремленность, что на первых порах вызывает душевный подъем. Человек полностью поглощен работой и не замечает, как переходит границу своих возможностей и отказывается от своих потребностей. Нарушается баланс между тем, что человек дает и что получает. Однажды мы можем обнаружить, что и отдавать уже нечего, и брать нет сил.


В 1974 году американский психолог Фрейденберг обнаружил некое явление, которое назвал «эмоциональное выгорание». Сначала в группу «выгоревших» попали специалисты, работающие в кризисных центрах и психиатрических клиниках. Потом в зоне риска оказались люди, чьи профессии связаны с областью «человек–человек»: учителя, медработники, психологи, соцработники...


Правда ли, что синдром выгорания настигает в основном жителей мегаполисов? И да, и нет. С одной стороны, риск подцепить эту «заразу» действительно выше в Москве и Санкт-Петербурге, в первую очередь из-за скученности населения, огромных расстояний и более высоких требований к профессионализму сотрудников. Но с другой — жители крупных городов чаще «обнажают» проблему, обращаясь к психологам и активно общаясь на профессиональных форумах. «По вопросам выгорания ко мне обращаются и бухгалтеры, и дизайнеры, и предприниматели, и менеджеры по продажам», — констатирует психолог. В городах же средней руки походы к психологам — редкость, да к тому же люди не спешат афишировать свои «недуги», опасаясь сарафанного радио.


Выпрыгнуть из порочного круга могут только сильные люди


— Выгорание от кризиса не зависит, — утверждает Павел Волженков. — Другое дело, что некоторые люди списывают свои проблемы именно на кризис. Им так удобнее.


С людьми случаются удивительные превращения. Вот несколько примеров. 27-летняя Ольга — менеджер по продажам. У девушки упадок сил, плохое настроение. Психолог стал выяснять причину недомогания — уж не кризис ли виноват, не из-за страха ли за будущее расшаталась нервная система? Оказывается, наоборот: кризис не только не повлиял на работу Ольги, но и упрочил ее служебное положение: компания, в которой трудится девушка, благодаря успешной работе Ольги увеличила обороты, выбилась в лидеры. А проблема Ольги заключалась в том, что она достигла максимального для себя предела продаж, боялась иметь дело с более крупными суммами. Но сама себе она отчет в этом не отдавала — страх подтачивал Ольгу лишь на уровне подсознания.


31-летний менеджер проектов Евгений пожаловался психологу на ощущение борьбы с самим собой. Поймал себя на нескольких противоречивых мыслях. Он боится не сдать проект вовремя, но сдавать его надо, потому что нельзя подставлять сотрудников. Он уважает коллег — но ненавидит их за то, что они не нервничают так, как нервничает он. При этом Евгений стыдится своей ненависти. Психологу удалось обнаружить причину «путаницы» мыслей менеджера — для обычного человека она выглядит фантасмагорической: Евгений боялся, что как только закончит проект, нереализованные в нем идеи начнут разрывать его, он станет жалеть, что не воплотил все задумки, а что-то сделал неправильно. Ну а пока проект в работе, вроде как еще есть время на исправления.


— Энергетический кризис, который лидер зачастую не осознает, приводит не только к потере здоровья к 35-40 годам, но и подобно вирусу передается всему коллективу, — утверждают психологи. — Человек должен быть очень сильным, чтобы не пропустить момент, когда еще можно «выпрыгнуть» из порочного круга. Зато потом как будто заново рожденный он начнет по-другому смотреть на окружающий мир.


...33-летняя Валентина занимает руководящую позицию в компании. После 6 лет работы молодая женщина поняла, что быть постоянно в бизнес-среде — значит, по сути, не быть собой. В компании всегда было принято достаточно жесткое взаимодействие по формуле «шеф всегда прав». Подчиненные постоянно находились в напряжении, были вынуждены доказывать очевидную необходимость важных проектов и оправдываться за малейшие промахи. Валентина, сама будучи начальником, решила «очеловечить» отношения на работе. Она приблизила коллег к руководящему звену, начала обсуждать с сотрудниками проблемы и совместно находить решения. Теперь многие офисные работники приходят на работу с большей радостью, смелее делятся информацией, не боясь быть раскритикованными и зная, что всегда можно достигнуть консенсуса.



«комплекс обезумевшего работника» стал настоящей заразой для жителей мегаполиса - общество - мк бизнес юрист отзывы

28.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика