Кэмерон запаниковал_ великобритания выходит из евросоюза - наш комментарий — haqqin экономика есть искусство удовлетворять эссе

Кэмерон запаниковал_ великобритания выходит из евросоюза - наш комментарий — haqqin экономика есть искусство удовлетворять эссе


По мере приближения даты референдума о дальнейшем пребывании Великобритании в Европейском союзе в стране нарастает напряжение. Все внимательно отслеживают колебания кривых опросов общественного мнения с частотой слежения за показателями погоды, но с гораздо большей тревогой или надеждой, в зависимости от собственной позиции. Если британцы выскажутся в пользу выхода из ЕС, последствия такого шага будут очень серьезными.


В последних числах мая социологическое исследование провела компания YouGov по заказу "Таймс", и обнаружила, что число противников выхода равно числу сторонников

– по 41%. Но уже неделю спустя за выход готово было проголосовать 45%, за то, чтобы остаться – 41%. С учетом того, что до дня референдума 23 июня остаются считанные недели, это вполне серьезный повод озаботиться.


Британский премьер Дэвид Кэмерон, противник выхода свое страны из ЕС, пытается спасти ситуацию. Он выступил с заявлением, что те, политики, которые ратуют за Brexit, как сокращенно называют процесс «экзита», выхода Британии, безответственно обманывают людей. Пребывание страны в Европейском союзе гораздо выгоднее для нее, чем утверждают сторонники выхода, а вот если Британия покинет союз, ее ждут серьезные экономические сложности.


Слова главы правительства подтвердили и результаты еще одного опроса, его провела организация Ipsos MORI, изучившая мнение более чем 600 экономистов – британских специалистов, работающих в сфере финансов, бизнеса и науки. 88% экспертов указали на негативные последствия выхода Британии из состава Европейского Союза в течение следующих пяти лет. 82% считают, что последствия коснутся не только неких общих показателей, но и каждого британского домохозяйства. Дэвид Кэмерон упомянул, что о серьезном ущербе для Британии в этом случае говорит и экспертиза Международного валютного фонда, и Банка Англии, и Всемирной торговой организации.


Стремление зажить самостоятельной жизнью для страны, глубоко интегрированной в европейские и мировые структуры, может обернуться колоссальными потерями. При том, что по поводу опасностей Brexit высказываются почти все серьезные политические фигуры – в апреле в Великобританию прилетал даже Барак Обама, чтобы передать британцам, что в случае выхода торговые отношения США с Британией серьезно пострадают - число сторонников разрыва с ЕС не уменьшается, а даже наоборот.


Одна из проблемных задач, которую должны решить сторонников Евросоюза в Британии, заключается в организации высокой явки на референдум. Дело в том, что молодежь в возрасте от 18 до 24 лет в подавляющем большинстве поддерживает ЕС: 60% против 22%. Но традиционно молодые люди не очень охотно посещают кабинки для голосования. И наоборот, за Brexit высказываются в большинстве люди от 60 лет и старше, у которых с гражданской дисциплиной все в порядке.



Кэмерон запаниковал_ великобритания выходит из евросоюза - наш комментарий — haqqin экономика есть искусство удовлетворять эссе

06.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика