Казахстанские мукомолы_ «наших бьют!» бизнес в интернете

Казахстанские мукомолы_ «наших бьют!» бизнес в интернете


Мукомольная отрасль - далеко не основная для Казахстана. Однако последние события в мировой экономике привели к тому, что цены на энергоносители и металлы упали, а цены на зерно и муку остались стабильны. Благодаря этому доля этих товаров во внешнем товарообороте страны резко выросла. Учитывая выросшую значимость своих отраслей, крестьяне и сельхозпереработчики надеются, что власти обратят внимание на те назревшие проблемы, которые сегодня тормозят их развитие.


Согласно исследованию Евразийской комиссии, в Казахстане муку производят девять регионов. Лидируют Костанайская область (25% общего объема производства страны) и ЮКО (порядка 20%).


Большая

доля произведенной муки уходит за пределы страны. Основными направлениями отгрузки являются Узбекистан, Афганистан и другие страны Средней Азии.


В 2015 году произошло резкое падение объемов экспорта казахстанской муки, вызванное как низким качеством пшеницы урожая осени предыдущего года, так и девальвацией рубля. По итогам 2015 года агентство «Kaznex Invest» отметило падение экспорта муки в целом по стране примерно на 12%. Однако в нынешнем году рынок начал восстанавливаться.


О том, как сегодня чувствуют себя казахстанские мукомолы и с какими сложностями сталкивается отрасль, собкор издания « КазахЗерно. kz» поговорил с Евгением Ганом, президентом Союза зернопереработчиков Казахстана.


По данным этой организации, объединяющей мукомолов всей страны, Казахстан в 2007 году вышел на первое место в мире по объемам экспорта муки, отгрузив за границу 1,454 млн. тонн. На протяжении 7 - 8 лет наша страна лидерство удерживала, наращивая объемы и производства, и экспорта. Например, по итогам 2012 года экспорт казахстанской муки составил 2, 245 млн. тонн.


- Этого удалось добиться за счет того, что был хороший внешний спрос, - поясняет Евгений Ган. - Закон рынка всем известен: есть спрос - есть и предложение. Ориентируясь на потребности внешнего рынка, в Казахстане активно строились мукомольные предприятия. Если на момент распада Советского Союза на территории республики работало780 мукомольных предприятий, то к 1998 году их было уже 2100. Конечно, в этой массе было много мелких мельниц, которые перерабатывали по 5 тонн зерна в сутки и работали на старом оборудовании. Но свою историческую миссию они выполнили, дав первоначальный капитал малому бизнесу. И дальше развитие отрасли пошло по пути укрупнения: число самих предприятий начало сокращаться, но при этом совокупная мощность переработки росла благодаря модернизации оставшихся.


В 2010 году, на который пришелся пик развития отрасли, в Казахстане, согласно статистике, было порядка 980 мукомольных предприятий. При этом, суммарная мощность переработки достигла 11 - 12 млн. тонн в год. Такой она остается и на сегодняшний день.


Однако идеальными условия для работы казахстанских мукомолов на внешних рынках оставались лишь до того самого 2010 года, когда на экспорт ушел максимальный в истории объем муки - 2,297 млн. тонн.


После этого начались проблемы, связанные с тем, что основные покупатели казахстанской муки - Узбекистан (75% рынка сбыта) и другие страны Средней Азии, решили развивать собственную переработку. Год за годом они увеличивают закуп зерна в Казахстане, при этом сокращая объем ввозимой муки. Параллельно с этим правительства государств Средней Азии создают условия для поддержки местных мукомолов, устанавливая ввозные пошли на импортную муку, одновременно снижая барьеры на ввоз зерна.


Союз зернопереработчиков Казахстана анализирует эту ситуацию и отмечает тревожную тенденцию - сбыт казахстанской муки за границу сокращается. Например, по итогам 2015 года он составил всего 1,8 млн. тонн. Рассматриваются варианта открытия новых рынков, такие как Юго-Восточная Азия, Китай, Иран. Но транспортировка на большие расстояния ведет к серьезному удорожанию продукции казахстанского производства и снижению его конкурентоспособности. В связи с этим, мукомолы страны рассчитывают на государственную поддержку экспорта казахстанской муки. Выражаться она может в анализе внешних рынков, определении потенциальных покупателей и проработке логистики. Кроме того, мукомолы ждут от правительственных чиновников более активного отстаивания интересов отечественных производителей в снятии торговых барьеров. В частности, снижении тех самых ввозных пошлин.


- Конечно, я далек от мнения о том, что государство должно взвалить на себя бремя по решению всех проблем бизнеса, - говорит Евгений Ган. - Но с другой стороны, бизнес сделал то, что от него требовалось - построил мельницы и произвел товар того качества, которое востребовано на внешнем рынке. А когда правительства стран-импортеров стали вводит торговые ограничения, бизнес оказался не в силах с этим бороться. Это уже - задача государства. Я бы охарактеризовал эту ситуацию как «Наших бьют!». Должна быть сформирована государственная политика по защите интересов отечественных экспортеров.


Производство и экспорт муки несут множество плюсов в целом агропромышленному комплексу Казахстана. Начнем с того, что, закупая у казахстанских крестьян ежегодно порядка 5 млн. тонн зерна, мукомолы обеспечивают стабильную ценовую ситуацию на внутреннем рынке. Кроме того, мельницы в качестве отходов выдают каждый год 1 млн. тонн отрубей. Это - мощная кормовая база для животноводства.


Ну, и конечно, продажа муки за границу - это стабильные валютные поступления, которые необходимы для модернизации экономики.


Президент Союза зернопереработчиков отмечает, что Казахстан всегда будет производить зерна и муки больше, чем стране требуется для собственных потребностей. Поэтому поддержка экспорта необходима, так как она даст гарантию сохранения стабильных цен на эту продукцию на внутреннем рынке. А значит, защитит интересы всех аграриев и переработчиков сельхозпродукции.


Сергей Буянов


Газета «КазахЗерно. kz»



Казахстанские мукомолы_ «наших бьют!» бизнес в интернете

02.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика