Иран ждет иностранных инвестиций в нефть кредиты еткс

Иран ждет иностранных инвестиций в нефть кредиты еткс


БАКУ /Trend/ - Нефтяной сектор Ирана привлекателен для зарубежных инвесторов, и иностранные нефтяные компании будут активно в него инвестировать в ближайшем будущем, считает управляющий директор немецкой консалтинговой компании DESB, специализирующейся на исследованиях энергетического рынка Ирана, специалист по Каспийскому региону Бехруз Абдольванд (Behrooz Abdolvand).


"Shell и Total уже начали покупать иранскую нефть. Кроме того, Total, Shell и Wintershall ведут интенсивные переговоры с правительством Ирана по вопросу инвестиций в производство иранской нефти. "Газпром" также ведет переговоры с иранским правительством", - сказал Trend в четверг Абдольванд по электронной почте.


Другие крупнейшие мировые нефтяные

компании также заинтересованы в инвестировании в иранские нефтяные месторождения, сказал эксперт.


По данным BP, на начало 2016 года Иран занимал четвертое место в мире по доказанным запасам нефти, которые составляют 21,7 миллиарда тонн.


По мнению эксперта, инвестициям в нефтяной сектор Ирана не помешают нынешние низкие цены на нефть. Он напомнил, что нефтедобывающая Нигерия переживает кризис, в Канаде добыча нефти резко сократилась, а ОПЕК в настоящее время сокращает избыточные мощности на 100 тысяч баррелей в сутки, а к концу 2016 года планирует сократить избыточные мощности еще на 60 тысяч баррелей в сутки. На этом фоне иностранные инвесторы будут вкладывать средства в нефтяной сектор Ирана из-за сравнительно низких затрат на производство, считает Абдольванд.


По мнению эксперта, Иран продолжит наращивать добычу нефти. По его словам, Иран имеет возможность в течение короткого периода времени увеличить производство на 4,5 миллиона баррелей в сутки, а в случае привлечения необходимых инвестиций - еще на два миллиона баррелей в сутки.


"Следовательно, в целом Иран может увеличить свои производственные мощности на 6,5 миллиона баррелей в сутки", - сказал Абдольванд.


Иран начал резко наращивать добычу нефти после достижения соглашения о снятии международных санкций в июле 2015 года. В апреле 2016 года добыча нефти в Иране достигла досанкционного уровня. По данным ОПЕК, в мае добыча нефти в Иране выросла более чем на 89 тысяч баррелей в сутки - до 3,562 миллиона баррелей в сутки.


(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)


Твиттер: @E_Kosolapova


Связаться с автором статьи можно по адресу news@trend. az


Присоединяйтесь к нам в Twitter @www_Trend_Az



Иран ждет иностранных инвестиций в нефть кредиты еткс

22.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика