Галина михалева_ в космической отрасли пока только «лунные планы» и мечты деньги 1997

Галина михалева_ в космической отрасли пока только «лунные планы» и мечты деньги 1997


23/06/16


- Ситуация в космической отрасли лучше, чем в других отраслях - там больше финансирования, - заявила зам. председателя Московского «ЯБЛОКА», профессор, доктор политических наук Галина Михалева. Однако, по ее словам, до сих пор никаких прорывов, как было в советское время, не наблюдается. Так эксперт прокомментировала в интервью РИА «Региону Онлайн» ситуацию в российской космической отрасли.


- Как вы оцениваете ситуацию в российской космической отрасли? Насколько пуск с космодрома Восточный повлияет на нее?


- Ситуация в космической отрасли лучше, чем в других отраслях - там больше

финансирования. Но до сих пор никаких прорывов, как было в советское время, не наблюдается, пока есть только «лунные планы» и мечты сдать отрасль прибыльной за счет космических туристов.


Однако не может развиваться одна отдельно взятая отрасль, когда вся экономика находится в кризисе, и конца этому кризису не видно. Еще один фактор - это недостаток квалифицированных специалистов и кризис системы образования, что и на космической отрасли неизбежно будет сказываться, когда (а это будет уже скоро) уйдет старшее опытное поколение, готовое жить в условиях, приближенных к советским.


Пока пуски с Восточного планируются редко, это - невоенный космодром, и он будет еще долгие годы достраиваться, вторая очередь строительства запланирована до 2023, а готовность для сверхтяжелых ракетоносителей - до 2030 года. Так что пока и здесь все - в области планов. К этому нужно добавить воровство, с которым пришлось самому президенту разбираться. Учитывая распространенную практику, не стоит ждать, что при продолжении строительства этого не будет. К тому же строительство может затянуться из-за недостатка денег.


- Можно ли считать космодром Восточный достойной альтернативой Байкануру?


- Сейчас, конечно, нет. Договор с Казахстаном об использовании Байконура заключен до 2050 года, сейчас планируется запустить Восточный на полную мощность к 2030 году. А до этого еще много воды утечет, и все может сильно затянуться.


- Каковы шансы России снова стать лидером в мировой космической гонке?


- В нынешних условиях это практически невозможно, даже при увеличении расходования денежных средств (которых нет). Если пофантазировать, то можно представить себе, что в России пройдут политические и экономические реформы, исчезнет коррупция, увеличатся бюджетные вложения в образование, науку и наукоемкие отрасли, молодежь снова начнет волновать романтика космоса... Но пока все это - из серии беспочвенных фантазий.


Беседовала Дарья Панкратова



Галина михалева_ в космической отрасли пока только «лунные планы» и мечты деньги 1997

09.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика