Финансовая поддержка

В целях финансовой поддержки тяжелой промышленности, финансовой помощи кооперации требовалось укрепление финансовой базы диктатуры пролетариата, оздоровление финансовой системы, стабилизации рубля.

«Задача укрепления советских финансов, — писал Ленин в своем обращении Всероссийскому съезду финансовых работников в октябре 1922 г., — является одной из труднейших, но она стоит теперь в первом ряду и без ее решения невозможно сделать значительных шагов вперед

ни в деле ограждения независимости Совет-ской России от международного капитала, ни в деле хозяйственного и культурного развития страны»

На XI съезде партии вопросы финансовой политики были подвергнуты специальному обсуждению. Съезд в своей резолюции принял развернутую программу финансовой политики на ближайший период:

«Полная ликвидация натурального государственного хозяйства возможна только при таком урегулировании отношений государства и рынка, которое обеспечивало бы устойчивое и надежное функционирование снабжения государственной промышленности, армии и администрации через механизм денежного обращения. Для этого необходима стабилизация цен и прекращение обесценения денежных знаков. Прекращение обесценения денежных знаков и стабилизация цен возможны лишь на основе упорядочения всей финансовой системы государства, в частности— установления реального бюджета, сведения последнего без дефицита и увеличения товарообмена в стране».

В эти годы были проведены две деноминации совзнака, в результате которых миллион рублей прежних денежных знаков был приравнен 1 рублю новых денежных знаков.

Эти мероприятия были приняты с целью поднять реальную ценность рубля как Денежной единицы страны. Однако задача денежной. реформы заключалась не только в том, чтобы ликвидировать все ранее выпущенные обесцененные денежные знаки й заменить их новыми, более ценными В данный момент, но ив том, чтобы закрепить, стабилизировать эту более высокую ценность новых денежных знаков.

Ленин расценивал деноминации, как шаг к стабилизации рубля: «...Шаг вперед к улучшению денег тут явный, нэпман начинает видеть, как начинается стабилизация рубля...»

12.05.2015

Похожие записи

Стабилизация рубля

05.04.2015

Однако достижения организационные и экономические все еще были недостаточны для того, чтобы окончательно стабилизировать, рубль. Отмеченный Лениным в ...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика