Дайджест газеты _ведомости_ от 16 июня 2016 года кредиты 9

Дайджест газеты _ведомости_ от 16 июня 2016 года кредиты 9


16/06/2016


09:26


Дайджест газеты "Ведомости" от 16 июня 2016 года


Анонсы газеты "Ведомости" от 16 июня 2016 года.


/noindex>


ПРИВЫЧКА ЭКОНОМИТЬ ТОРМОЗИТ ЭКОНОМИКУ


Российские потребители будут экономить, как привыкли в кризис, и тогда, когда экономика начнет расти, делает вывод PwC, а кризис завершится не ранее 2019 г.


Доля потребителей, которые продолжат экономить и после улучшения экономической ситуации, выросла в 2016 г., говорится в исследовании PwC "Затяжной спад в экономике"


Доля желающих не совершать импульсивных покупок увеличилась с 5 до 35%, пишет PwC, доля покупателей товаров под собственной торговой маркой (СТМ) ритейлера - с 10 до 30%; доля

следящих за акциями и скидками - с 35 до 45%, доля поклонников более дешевых магазинов - с 15 до 20%.


Реальные доходы населения уменьшаются 18 месяцев подряд - такого не было с 1998 г. Текущий кризис более затяжной, чем кризис 2008 г., - тогда улучшение чувствовалось уже через год. И после кризиса картина потребительских предпочтений останется кардинально измененной.


ВР ДОСТАТОЧНО "РОСНЕФТИ"


BP не будет участвовать в приватизации "Роснефти", ей достаточно имеющейся доли. BP понимает, что власти никогда не дадут ей получить контроль в "Роснефти", считает эксперт.


"Мы удовлетворены долей владения в "Роснефти", думаю, мы будем держать ее на текущем уровне", - заявил гендиректор BP Роберт Дадли. Высокопоставленному федеральному чиновнику известно о нежелании BP участвовать в готовящейся приватизации "Роснефти". Он объясняет эту позицию тем, что компанию устраивает нынешний статус, становиться очень крупным акционером она не хочет.


В этом году правительство планирует продать 19,5% "Роснефти", чтобы покрыть дефицит бюджета. Об интересе к приватизации уже заявили китайские CNPC и Sinopec.


МИНОРИТАРИИ "РОСТЕЛЕКОМА" СФОКУСИРОВАЛИСЬ


У миллиардера Кеннета Дарта - одного из старейших акционеров "Ростелекома" - впервые есть шанс получить место в его совете. В этом году его кандидат - единственный от миноритариев.


Два миноритария "Ростелекома" - Stotter Ltd. и Red Hand Investments Ltd. номинировали кандидата в совет директоров оператора, следует из документов к собранию акционеров (состоится на следующей неделе).


Их выдвиженец - единственный номинант от миноритариев. Это Олег Федоров, член наблюдательного совета "Алросы", бывший советник экс-руководителя Росимущества Ольги Дергуновой, еще раньше работавший в "ВТБ капитале".


Прежде Red Hand Investments была известна как компания, представляющая интересы миллиардера Кеннета Дарта. Она принадлежит ему до сих пор, говорят два человека, знакомых с ее менеджерами.


Дарт - инвестор, известный участием во множестве громких корпоративных скандалов.


ГРАЖДАНИН ТЕЛЕИЗМЕРИТЕЛЬ


Считать телезрителей в России должна отечественная компания, а не британская TNS, которая занимается этим последние 20 лет. Такие поправки может в ближайшие дни утвердить Дума.


Уже на этой неделе Госдума может утвердить закон, запрещающий иностранцам измерять аудиторию телеканалов. Фактически это будет запрет для одной компании: и телеканалы, и рекламодатели в России пользуются рейтингами TNS (принадлежит группе Kantar, исследовательскому подразделению британского холдинга WPP).


Соответствующие поправки в законы о СМИ и о рекламе 5 июня внес в Госдуму депутат Андрей Луговой. Проект был принят Госдумой в первом чтении в среду, 15 июня.


Система измерения аудитории определяет популярность передач, но главное - на основе данных этих измерений каналы продают рекламу.


Проект Лугового инициирован администрацией президента, уверены сотрудники нескольких медиакомпаний.


"МЫ ОППОРТУНИСТЫ В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА"


Михаил Шамолин, президент АФК "Система", об инвестиционной стратегии АФК "Система" и о том, как топ-менеджеры разделят риски с акционерами.


Пять лет назад АФК "Система" объявила, что корпорация начинает трансформацию в инвестиционную компанию, возглавлять этот процесс был поставлен Михаил Шамолин. С тех пор АФК изменила подход к управлению активами, стала более понятной и прозрачной для инвесторов.


Последние корпоративные новации "Системы" - обязанность топ-менеджеров инвестировать часть годового дохода в капитал компании и объявление дивидендной политики: минимальная дивидендная доходность акций установлена на уровне 4%. АФК, лишившаяся такого крупного актива, как "Башнефть", строит инвестиционную политику на диферсификации вложений. Ключевой актив - МТС приносит 40% выручки, но доля других портфелей растет.


КОМПАНИЯМ НУЖНА ПЕРЕСТРОЙКА


Российским компаниям нужны перестройка и новые лидеры. Исследование Deloitte выявило 10 основных тенденций в управлении персоналом.


В четвертом ежегодном исследовании "Global HR Trends 2016", проведенном компанией Deloitte, приняли участие более 7000 бизнесменов и менеджеров по HR. Авторы выявили 10 главных тенденций в сфере управления персоналом и оценили готовность предприятий к внедрению этих тенденций. Самыми важными трендами оказались изменение организационной структуры и повышение значимости командной работы, а также эффективная подготовка лидеров. Российские респонденты также включили в число важнейших тенденций автоматизацию служб персонала и аналитическую обработку данных о персонале, которые у международных компаний находятся внизу списка 10 главных трендов. Это отличие авторы исследования объясняют "низким стартом": во многих российских предприятиях качество и полнота данных о персонале все еще неудовлетворительны - руководство не понимает, как их использовать, да и инструментов обработки данных нет.


Также очень большой процент компаний, согласно отчету Deloitte, хочет перейти от иерархической оргструктуры к проектной командной работе.


МАГАЗИН ДЫРЯВЫХ СЕРВЕРОВ


Всего за $6 можно получить пароль для доступа к любому из более чем 70 000 серверов, обнаружила "Лаборатория Касперского". Но действовать он будет, лишь пока владелец не обнаружит взлом.


Лаборатория Касперского" сообщила, что обнаружила крупную международную площадку xDedic, где с 2014 г. продается доступ к взломанным серверам. Сейчас в базе злоумышленников 70 624 сервера, принадлежащих правительственным и коммерческим структурам 173 стран (российских - около 4000, кто ими владеет, "Лаборатория Касперского"не раскрывает), доступ к каждому стоит $6. Владельцы серверов могут даже не подозревать об их взломе. Помимо России скомпрометированные серверы находятся в Бразилии, Китае, Индии, Испании, Италии, Франции и Австралии.


Доступ к серверам может использоваться как для атак на инфраструктуру владельцев серверов, так и в качестве отправной точки для более масштабных кампаний. Например, для DDoS-атак, фишинга (специальный вид кибератаки, когда вредоносный ресурс выдается за привычный пользователю), рекламных рассылок и кибершпионажа. Воспользовавшись сервером, его можно снова выставить на продажу. Месячный оборот площадки "Лаборатория Касперского" оценивает в $50 000-60 000.


ОТ АДАПТАЦИИ К РАЗВИТИЮ


Министр финансов Антон Силуанов о том, как достичь макроэкономической стабильности.


Существенный прирост корпоративной прибыли за последние два года пока не нашел продолжения в виде инвестиционной активности. С одной стороны, бизнесу нужно время, чтобы поверить в устойчивость нового уровня прибыльности, и поэтому выросший денежный поток сначала направляется на погашение долга (что мы и наблюдали в последнее время). С другой - инвестор, принимая решение о старте того или иного проекта, всегда сравнивает соотношение прибыли и рисков. Очевидно, для обеспечения роста инвестиционной активности акцент экономической политики должен быть сделан на снижении рисков.


Да, если взглянуть на макроэкономическую ситуацию, очевидно, что рисков сейчас меньше, чем год назад.


ОТДОХНУЛИ, ГДЕ СМОГЛИ


Внутренний туризм в России растет четвертый год подряд.


Число выездных туристических поездок в I квартале 2016 г. сократилось на 9,5% до 5,4 млн, подсчитал Росстат. За весь 2015 г. за рубеж выехало 34,4 млн туристов, что почти на 20% меньше, чем годом ранее. В то же время внутренний турпоток по итогам 2015 г. вырос на 20% по сравнению с 2014 г. и составил 50 млн поездок внутри страны. Тенденция роста сохраняется третий год подряд: в 2013 г. внутри страны путешествовало 29 млн туристов, в 2014 г. - уже 40 млн, ежегодное увеличение составляет порядка 20-30%.


Тренд сохраняется и в 2016 г.: этой зимой турпоток внутри страны вырос в среднем на 10%, сообщал Ростуризм. Больше всего российских и иностранных туристов зафиксировано в Москве (их число выросло на 22% до 1 млн туристов), Кемеровской области (более 500 000 человек, рост на 17%), Краснодарском крае (более 470 000 человек, на 6%). В Кемеровской области расположен популярный горнолыжный курорт "Шерегеш", в Краснодарском крае - построенные к Олимпиаде в Сочи горнолыжные курорты "Роза хутор", "Горки город" и "Альпика сервис".


Информация предоставлена редакцией газеты "Ведомости".


За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство AK&M ответственности не несёт.


"AK&M" от 16.06.2016


Ссылки на социальные сети


ВКонтакте


Facebook


Live Journal


Главные новости



Международные резервы РФ в июне выросли на 1.3% до $392.756 млрд



Инфляция в РФ в июне составила 0.4%, с начала года - 3.3%



Объём розничных продаж в странах еврозоны в мае вырос на 0.4%



Резервный фонд в июне уменьшился на 3.7%, ФНБ - на 3%



Годовая инфляция в странах еврозоны в июне составила 0.1%



Дайджест газеты _ведомости_ от 16 июня 2016 года кредиты 9

10.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика