Что получила томская область от экономического форума в петербурге_ - новости томска и томской области - мк томск 1 экономика европы

Что получила томская область от экономического форума в петербурге_ - новости томска и томской области - мк томск 1 экономика европы


На него приехали многие известные экономисты из Европы и России, на форум в этот раз зарегистрировалось более 10 тысяч человек. На нем обсуждался ряд важнейших экономических вопросов, касающихся выработки новой экономической политики как внутри России, так и в международных отношениях.


Открыл форум председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. В первый день на сессиях выступили министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэнерго Александр Новак, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, руководитель совета Центра стратегических

разработок Алексей Кудрин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, президент Сбербанка Герман Греф и другие чиновники, бизнесмены и экономисты.


На этот экономический форум приехали многие руководители российских регионов, не осталась в стороне и Томская область. Томскую делегацию на Петербургском экономическом форуме возглавил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. В состав делегации вошли заместители губернатора Андрей Антонов, Юрий Гурдин и Михаил Сонькин. Глава региона принял участие во многих мероприятиях форума и провел встречи с руководителями ряда крупнейших российских компаний.


На экономическом форуме в Петербурге традиционно выступил и президент России Владимир Путин. По мнению президента, вызовы, стоящие сейчас перед мировой экономикой, требуют согласованных действий от всех крупных игроков.


– Сейчас мировая экономика испытывает все большее влияние политических и социальных факторов, а стоящие перед ней вызовы требуют согласованных действий ради устойчивого и сбалансированного роста, – сказал он в своем приветственном слове участникам форума, – для этого нужно искать новые стимулы развития, реализовывать научный и промышленный потенциал, реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынков.


Он напомнил, что тема экономического форума – «На пороге новой экономической реальности», и назвал очевидной актуальность этой темы. С Жан-Клодом Юнкером президент России обсудил ситуацию, когда страна оказались в условиях «замороженных отношений» по линии России и ЕС и как в ближайшее время можно разрядить ситуацию в экономике.


Участник форума президент Сбербанка Герман Греф подчеркнул, что экономика должна развиваться в первую очередь за счет увеличения инвестиционной активности, которая возможна только в условиях благоприятного инвестиционного климата. По мнению Грефа, для создания благоприятного инвестклимата нужно убрать излишние административные барьеры, наладить работу институтов, обеспечить защиту права собственности и быстрый доступ к ресурсам.


Соглашение с «Роснефтью»


Одним из успехов томской делегации на встречах в рамках экономического форума стало подписание соглашения между губернатором Сергей Жвачкин и главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным. Соглашения касается сотрудничества региона с крупнейшей нефтяной компанией страны, оно заключено на пять лет. Проект соглашения между регионом и «Роснефтью» предусматривает взаимодействие региональной государственной власти и компании при реализации программ комплексного развития Томской области.


В документе речь идет о развитии минерально-сырьевой базы территории, рациональном использовании природных ресурсов, охране окружающей среды, стимулировании инвестиционной и инновационной деятельности, совместных социально-экономических программах. Соглашение также направлено на обеспечение потребителей Томской области качественными нефтепродуктами, сотрудничество региона и компании в сфере энергосбережения и энергоэффективности.


– Томские нефтяники уверенно идут вперед даже в условиях нестабильных сырьевых рынков, что очень важно для региональной экономики и социальной сферы, так прокомментировал соглашение с «Роснефтью» губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Поддержка главы крупнейшей нефтяной компании страны активизирует инвестиционную деятельность, усилит научно-техническое сотрудничество с томскими учеными и производственниками, улучшит качество жизни людей.


Напомним, крупнейшим недропользователем региона является именно компания «Томскнефть», которой на паритетных началах управляют компании «Роснефть» и «Газпром нефть».


Поддержка экспорта


Глава области уделил внимание и продвижению томского экспорта, он принял участие в панельной дискуссии «Регионы России: ключевые точки роста». Дискуссию провели министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и первый заместитель председателя Внешэкономбанка, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков.


Сергей Жвачкин предложил Минэкономразвитию и торговым представительствам России за рубежом внедрить ряд механизмов поддержки экспортно-ориентированных компаний – представителей малого и среднего бизнеса. Глава региона отметил, что особое внимание нужно уделить сопровождению сделок в hi-tech сфере, где вопросы охраны интеллектуальной собственности стоят особенно остро.


– Особое внимание мы должны уделить затратам малого и среднего бизнеса на стандартизацию продукции, – подчеркнул на панельной дискуссии Сергей Жвачкин. – Если мы хотим, чтобы отечественная продукция поставлялась на международный рынок, государство должно взять на себя затраты на ее стандартизацию. Если мы хотим, чтобы российские предприятия на равных сражались с такими компаниями как Sony и Panasonic, то должны предоставлять субсидии нашим производителям.


В рамках реализации этой политики было подписано соглашение с генеральным директором ОАО «Российский экспортный центр» Петром Фрадковым.


Российский экспортный центр поддержит томских экспортеров образовательными и просветительскими проектами, а также в рамках программ финансового стимулирования. До конца нынешнего года региональная власть, АО «РЭЦ» и Томская торгово-промышленная палата рассмотрят возможность создания в регионе «единого окна», которое станет центром координации поддержки экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса. Управлять «единым окном» региональная власть и РЭЦ намерены совместно, финансировать его деятельность будет Российский экспортный центр.


– Сейчас более 70 % томского экспорта составляет высокотехнологичное оборудование, продукция нефтехимии, лесопереработки и других обрабатывающих отраслей, – считает губернатор Сергей Жвачкин. – Уверен, партнерство с Российским экспортным центром позволит нам вовлечь во внешнюю торговлю больше томских предприятий, закрепиться бизнесу на внешних рынках, освоить новые направления международного сотрудничества. Это значит, что мы привлечем в экономику региона новые инвестиции и создадим новые рабочие места в самых быстрорастущих и перспективных отраслях.


Образование для технарей


Затронули в томской делегации и проблему дополнительного образования детей региона в технической сфере. С генеральным директором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным было подписано соглашение о внедрении в регионе новой модели технического образования для детей. Такая модель предусматривает создание в Томской области детского технопарка. Региональная власть реализует этот проект совместно с АСИ при поддержке Министерства образования и науки РФ и участии промышленных партнеров.


Комментируя перспективы новой модели дополнительного образования детей в технической сфере, губернатор Сергей Жвачкин отметил, что за последние годы детское и молодежное научно-техническое творчество в регионе шагнуло далеко вперед.


«В начале июня Фонд перспективных исследований открыл в Томске первый в стране Центр робототехники, а уже в конце месяца мы будем защищать заявку на проведение в регионе в 2018 году международного чемпионата роботов RoboCup, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Мы в Томской области готовим инженеров, конструкторов и ученых с детского сада. И детский технопарк станет важнейшим звеном этой уникальной системы, позволит нам вовлечь еще больше ребятишек в востребованную и перспективную сферу, даст мальчишкам и девчонкам путевку в жизнь.



Что получила томская область от экономического форума в петербурге_ - новости томска и томской области - мк томск 1 экономика европы

10.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика