Буржуазные экономисты

Большинство буржуазных экономистов не допускало и мысли о том, что советская власть сможет без иностранной помощи создать твердую валюту. В правительственные органы поступали проекты выпуска банкнот на территории Советской России иностранными банками. Так, например, в одном подобном проекте, предложенном Наркомфину в 1921 г., рекомендовалось создать валюту,, гарантированную консорциумом иностранных капиталистов с привлечением к участию в этом деле... калиталистав-белоимигрантов!

В письме, приложенном к этому проекту, его автор — верный лакей русских и иностранных капиталистов — откровенно писал, что этот проект имеет конечной целью удовлетворить стремление русских капиталистов вернуться обратно в Россию и восстановить свою собственность. По его мнению, такого рода «финансовая комбинация» примирила бы капиталистический мир с советской властью и открыла бы пути для признания ее всеми мировыми капиталистическими государствами!

Буржуазные финансисты через некоторые звенья советского аппарата усиленно добивались осуществления своего проекта. Однако все эти попытки обнаглевших контрреволюционных буржуазных экономистов и их соратников—предателей-оппортунистов — были тщетны: партия категорически заявила в резолюции XI съезда РКП: «Эмиссионное право не может быть ни при каких условиях предоставлено иностранным банкам»

Советская власть, решительно отвергнув капитулянтские проекты оздоровления денежного обращения, создала без иностранной помощи советскую банковскую валюту — червонец.

18.04.2015

Похожие записи

Советская власть

03.05.2015

Для регулирования цен советская власть уже в тот период обладала большими возможностями. В беседе с иностранным корреспондентом Рансомом Ленин в ноябр...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика