Беларусь и китай планируют реализовать около 30 совместных научно-технических проектов бизнес журнал тула

Беларусь и китай планируют реализовать около 30 совместных научно-технических проектов бизнес журнал тула


Беларусь и Китай планируют реализовать в ближайшие два года около 30 совместных научно-технических и инновационных проектов, представляющих взаимный интерес и по приоритетным направлениям развития, сообщили Белта в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.


Перечень этих проектов стороны утвердили в ходе работы первого заседания комиссии по научно-техническому сотрудничеству белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, которое проходит в Минске.


Среди приоритетных направлений развития инноваций - энергоэффективные технологии, промышленные и строительные технологии и производства, медицина и фармация, информационно-коммуникационные

и аэрокосмические технологии, агропромышленные технологии, рациональное природопользование и переработка природных ресурсов, био - и наноиндустрия.


Обращаясь к участникам заседания, председатель ГКНТ Александр Шумилин отметил, что контакты на самом высоком уровне придали позитивный импульс развитию сотрудничества, в том числе в области науки, высоких технологий и инноваций. Участниками белорусско-китайского научно-технического сотрудничества являются НАН Беларуси, министерства, университеты, научно-производственные предприятия, высокотехнологичные компании, научно-технологические парки, центры международного научно-технического сотрудничества.


Так, НАН Беларуси совместно с Университетом Нингбо реализуется проект "Процесс обработки давлением и комплекс оборудования экономичной точной прокатки валов со спиральными поверхностями", результаты которого будут использованы для создания в Беларуси производства анкерных крепей нового поколения, используемых в горно-шахтной отрасли и существенно повышающих безопасность подземных работ. Проектом предполагается экспорт данного вида продукции в 2017-2020 годах в объеме свыше 800 тысяч долларов.


БГУ совместно с НАН Беларуси и китайской корпорацией ZTE ведутся работы по созданию белорусско-китайской научно-исследовательской лаборатории технологий интернета вещей, которая будет заниматься продвижением инновационных решений мониторинга товаротранспортных потоков и реализации совместных проектов и исследований в области RFID-технологий.


В 2015-2016 годах Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники заключено три контракта с китайскими организациями на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в областях электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, радиолокации и ионноплазменного оборудования для тонкопленочных технологий с общим объемом финансирования 3,8 миллиона долларов. Всего в интересах китайских заказчиков выполняется десять контрактов в области СВЧ электроники, радиолокации, электромагнитной совместимости РЭС, гидроакустической связи, защиты информации, вибромониторинга и вибродиагностики на 9,8 миллиона долларов.


Что касается перспектив развития белорусско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества, то в настоящее время между белорусскими и китайскими организациями прорабатывается создание совместной лаборатории оптоэлектронных и лазерных технологий между НАН Беларуси и Институтом океанографического приборостроения Академии наук провинции Шаньдун. Между БНТУ и Северо-Восточным университетом города Шеньян прорабатывается возможность открытия белорусско-китайского центра перспективных прикладных инженерно-технических научных исследований, на базе которого будет осуществляться реализация совместных научно-исследовательских проектов, разработка и содействие коммерциализации современных наукоемких технологий и инновационной продукции. Также предполагается создание совместного инженерно-образовательного центра "БГУИР – Huawei" для дополнительного образования, разработки программных продуктов, проведения научно-исследовательских работ и использования в учебном процессе.


"Мы готовы наращивать поставки современных, инновационных конкурентоспособных по цене и качеству автомобилей, тракторов, карьерной и сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники, технологического оборудования, лекарств, продовольственных и многих других товаров, - сказал Александр Шумилин. - При этом каждый из проектов научного, инновационного и торгового сотрудничества может и должен перерасти в совместные производства и предприятия. К развитию совместного бизнеса мы подходим комплексно: технологии, прямые инвестиции, обучение персонала и взаимовыгодное партнерство".


Первое заседание комиссии по научно-техническому сотрудничеству Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству завершит свою работу 25 июня. Предусматривается посещение предприятий и высших учебных заведений Минска и Бреста, в том числе Белорусского национального технического университета, Китайско-белорусского индустриального парка "Великий Камень", ОАО "КБТЭМ-ОМО", Брестского государственного технического университета.



Беларусь и китай планируют реализовать около 30 совместных научно-технических проектов бизнес журнал тула

21.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика