Алкоголь в розницу через егаис - республиканская общественно-политическая газета кредиты 100

Алкоголь в розницу через егаис - республиканская общественно-политическая газета кредиты 100


Исключение сделано для индивидуальных предпринимателей, организаций общепита и сельских поселений, где проживает менее 3000 человек, у которых есть проблемы с Интернетом. Они должны подключиться к ЕГАИС с 1 июля 2017 года. До сегодняшнего времени в электронной системе отчитывались только по закупкам. Оптовое звено перешло на нее с 1 января 2016 года.


На подготовку — приобретение оборудования, программного обеспечения, сканеров для считывания штрих-кодов, модернизацию учетной системы магазинов бизнесменам давался год. Судя по тому, что 1 июля в городе Якутске были закрыты торговые точки многих крупных

сетевых компаний, в отведенный срок уложились не все владельцы алкогольного бизнеса.


Продавцам, которые не передали данные к назначенной дате, грозят немалые штрафы: от 150 до 200 тыс. рублей для юридических лиц и от 10 до 15 тысяч для предпринимателей. Нелишним будет напомнить, что реализация алкоголя вне ЕГАИС расценивается как незаконный оборот. В таких случаях продукция подлежит конфискации, не исключен и отзыв лицензии, предусмотренный законодательством.


Справка


ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Основное функциональное предназначение системы ЕГАИС заключается в обеспечении информационно-технологической поддержки задач, закреплённых в Федеральном законе № 171-ФЗ от 22 ноября 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».


Комментарий


Нарушителей штрафуем


Татьяна Гермогенова, руководитель отдела Управления «Госалкогольконтроль» РС(Я):


— На территории республики все организации, индивидуальные предприниматели, реализующие алкогольную продукцию, подпадают под действие федерального закона, поэтому должны быть подключены к ЕГАИС. В городе Якутске факт реализации спиртного нужно всякий раз проводить через электронную систему. В сельской местности фиксированная продажа алкоголя в ЕГАИС начнется с 1 июля 2017 года.


По данным на 30 июня, к ЕГАИС подключено 888 торговых объектов (94,9% от общего числа) —753 в городских поселениях и 135 в сельских. Еще 45 это не сделали.


Пока что факт продажи винно-водочных изделий из 753 городских магазинов подтверждают только 275, или 36,5%. Сегодня можно лишь предполагать, что помешало подключиться к электронной системе. Но что бы это ни было — технические сложности или связанные с ними расходы, за нарушения алкогольного законодательства должностные и юрлица будут привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов немаленькая: для индивидуальных предпринимателей десятки, а для торговых организаций сотни тысяч рублей. Так что выгоднее войти в информационную сеть.


Кстати


Две недели абсолютной трезвости


Матвей Лыткин, руководитель Управления РС(Я) по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за продажей алкогольной продукции:


— 30 июня 2016 года глава республики подписал распоряжение о реализации мер, предусмотренных частью 2 статьи 2 Закона РС(Я) от 5 декабря 2013 года. В нем говорится, что во время проведения в городских округах и сельских поселениях культурно-массовых, зрелищных, спортивных, оздоровительных и других развлекательных мероприятий полностью запрещена розничная продажа алкогольной продукции.


Надзорные органы должны обеспечить контроль за соблюдением запрета в период проведения VI Международных спортивных игр «Дети Азии» на территории города Якутска. Введение его уже стало традицией, позволившей провести на высоком уровне предыдущие спортивные состязания и добиться во время Игр стопроцентного соблюдения порядка и законности, то есть нулевой преступности.


5 июля, в первый день запрета на продажу алкоголя, управление проверило 131 торговый объект в городе Якутске и микрорайоне «Марха». В нарушение закона РС(Я) продолжали реализовывать винно-водочную продукцию 11 организаций. По данному факту составлены протоколы. Виновные будут оштрафованы.



Алкоголь в розницу через егаис - республиканская общественно-политическая газета кредиты 100

09.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика