100 шагов куда-то _ новости казахстана на radiotochka. kz экономика формулы

100 шагов куда-то _ новости казахстана на radiotochka. kz экономика формулы


«Мы должны ставить вопрос о том, как мы можем поднять в Казахстане эффективность всей бюджетной политики в рамках тех реформ, которые мы собираемся проводить в Казахстане. В рамках институциональных реформ. Когда мы о них говорим, многие, в том числе, мне кажется, разработчики самой этой политики до конца не понимают, о чем должна идти речь. Одну институциональную реформу невозможно заменить «100 шагами» или «1000 шагами». В рамках наших пяти институциональных реформ есть такие пункты – открытие дополнительных авиамаршрутов между Астаной и Алматой, железнодорожных маршрутов между Астаной и Алматой, либо регионами и так далее. Но это имеет отношение к институциональной реформе? Этими вопросами

надо заниматься, но не в рамках институциональной реформы. Поэтому в «100 шагах» очень много таких действий, которые носят чисто хозяйственный (характер. – Прим. ред.), которыми мы тысячу лет занимались. Поэтому, что касается тех институциональных реформ вокруг бюджета – они очевидны. Во всем мире сейчас идет процесс повышения эффективности использования бюджетных денег. Бюджет должен быть ориентирован на конечный результат. У нас, к сожалению, здесь масса проблем. У нас модно стало, чтобы своевременно освоили бюджетные деньги на те или иные цели… мы достигаем промежуточные цели, на 100% осваиваем, а конечной цели, как не было, так и нет. Элементарный пример: тратим на 100% деньги на строительство водоводов, а население воду не получает, потом начинаем сажать людей. Но они же достигли промежуточной цели – на 100% освоили. У нас сегодня ругают за то, что на 100% не осваиваешь. А это подход, рассчитанный на увеличение затрат. Все надо поменять местами. «Вот ресурс, вот конечная цель. Министр должен обеспечить экономию как минимум 20%. Во всем мире так и идет. Этот процесс и сам механизм называется – бюджет, ориентированный на конечный результат», - это только фрагмент длинной и познавательной речи Кулекеева.


«Я честно, говоря, не могу рассматривать то, что сегодня услышал, как альтернативную модель чему-то. Потому что в ней не присутствуют два ключевых элемента… Первое – альтернативная сущность того, как это управляется… и второе – отрицание факта, что невозможно рассматривать экономику нашей страны в отрыве от того, чем наша страна является, и в отрыве от того, как она позиционируется внутри Евразийского экономического союза. И тем более, мне смешны все эти упражнения по поводу тенге и доллара. Хотя вы, ребята, все смотрите «5 к 1» - рубль, потом рубль к баррелю, а потом уже тенге. И вы это знаете, но я не услышал этого», - в очередной раз пригвоздил Ошакбаева, да и всех собравшихся экономистов глава совета директоров RESMI. Другими словами: «хватит обсуждать свою комнату, обсуждайте уже квартиру».



100 шагов куда-то _ новости казахстана на radiotochka. kz экономика формулы

05.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика