Золушки против жирных котов - газета труд

Бедные клубы, штурмующие вершины, - самый яркий тренд нынешнего футбольного сезона

За 10 туров до окончания чемпионата России на первое месте сенсационно вышел малобюджетный «Ростов», находящийся на грани банкротства. Недостаток финансов ростовчане с лихвой компенсируют сплоченностью и бесстрашием перед соперниками, являя собой антипод «Зениту», который не в силах конвертировать свои несметные ресурсы в результат на поле. Та же ситуация складывается в Англии, где чемпионскую гонку возглавил

вчерашний аутсайдер «Лестер». Какая отрада для болельщиков, тоскующих по временам, когда футбол еще не был состязанием денежных мешков!

«Ростов» — ярчайший пример удивительной метаморфозы, которая может произойти с клубом за считаные месяцы. Когда дончане, едва не вылетевшие по итогам прошлого сезона в низший дивизион, принялись штамповать победы, на них сперва смотрели снисходительно, затем — удивлялись и скептически прищуривались, предрекая скорый провал. А они все идут и идут к вершине турнирной таблицы наравне с топ-клубами. В 20-м туре «Ростов», одолев лидера первенства ЦСКА, сместил армейцев с первой строчки таблицы.

«Ростов» поднялся в таблице столь высоко не случайно, его перспективы в чемпионской гонке отнюдь не иллюзорны«, — с редкой уважительностью говорит вечный скептик и критикан эксперт Александр Бубнов. «Ростовчане постараются воспользоваться шансом, который выпадает раз в жизни. Они фавориты!» — считает экс-тренер молодежной сборной России Дмитрий Хомуха. «Мы мало что могли сделать в атаке, и в этом большая заслуга «Ростова», — признал наставник ЦСКА и сборной Леонид Слуцкий. «Ростов» показал зрелый футбол европейского уровня, в который должен играть чемпион России», — восхищен экс-защитник армейцев Владимир Пономарев.

Комплименты подкрепляются статистикой. За 20 матчей команда Курбана Бердыева пропустила меньше всех в чемпионате — 16 мячей. Между прочим, с 2010 года четырежды чемпионат выигрывала именно та команда, которая лучше всего держала свои ворота на замке. А главное — нынешних результатов «Ростов» достиг без больших денег. В команде нет ни одного игрока, входящего в топ-70 самых высокооплачиваемых в лиге. Клуб должен кредиторам порядка 60 млн рублей, на этой неделе суд принял иск о признании «Ростова» банкротом. А в прошлом году футболисты жаловались на многомесячные долги по зарплате и даже грозили забастовкой.

Почему же в «Ростове» деньги вдруг отошли на второй план? Оказывается, такие понятия, как чувство локтя, спортивный дух и азарт, все еще существуют и способны творить чудеса. «Просто мы действуем на пределе своих возможностей, плюс дисциплина. Есть команды, которые опережают нас и по качеству состава, но мы хотим доказать, что можем биться с ними», — говорит защитник Тимофей Калачев. «Никто не кричит на каждом углу — мол, давайте станем чемпионами! Нет, все работают в спокойном режиме, но очень ответственно», — добавляет Кристиан Нобоа. «Выходить на каждую игру как на последний бой — философия клуба», — формулирует Александр Ерохин. С таким настроем и горы можно свернуть — тем более когда между полем и переполненными трибунами царит полная гармония. Выиграв у ЦСКА, Нобоа заметил: «Это не удача. Мы верили в себя с самого начала матча. Самое главное, наши болельщики счастливы». «Благодарен болельщикам за поддержку», — только и выдохнул после финального свистка наставник ростовчан Бердыев.

Взлет команды-золушки — не такой уж редкий для нашего чемпионата феномен. В прошлом десятилетии на вершине турнирной таблицы время от времени оказывались «Сокол», «Спартак-Нальчик» и «Торпедо», а новичок Премьер-лиги «Рубин» — детище того же Бердыева — завоевывал бронзовые медали... И все же нынешний «Ростов» можно считать самым многообещающим прорывом за всю историю российского футбола.

Ситуация тем пикантнее, что самый богатый клуб страны «Зенит» откровенно буксует, занимая лишь 5-ю строчку в таблице. Бюджет петербуржцев — 220 млн долларов против 28 у «Ростова» (по оценкам СМИ в сезоне 2014/2015 года), суммарная трансферная стоимость состава — 196 против 40 млн евро. Не хватает всего ничего — ощущения, что это команда, делающая общее дело. Тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш после очередного фиаско в Лиге чемпионов собирает чемоданы, звездные иностранцы тоже ищут варианты трудоустройства. Какая уж тут игра! Что же касается денег, то они будут «освоены» — за это можно не переживать.

Практически зеркальная ситуация складывается в Англии, где на всех парах к чемпионству мчится «Лестер», прошлый сезон завершивший на 14-м месте. С «Ростовом» «Лестер» не сравнивает только ленивый. «Почему бы и нет? Мы и впрямь похожи. «Ростов», как и этот английский клуб, не имеет звезд, зато силен коллективом, командной игрой. Мы бьемся в каждом матче каждую минуту», — комментирует Нобоа. С опытным Клаудио Раньери на бровке и голеадорским дуэтом Варди — Марез в атаке «Лестер» не тушуется перед богатыми и авторитетными: недавно со счетом 3:1 был повержен «Манчестер Сити», который, по данным английских СМИ, тратит сумму, эквивалентную годовому бюджету «Лестера», только на аренду самолетов. За восемь туров до финиша «лисы» — на первом месте с 5 очками отрыва.

«С начала сезона все говорили, что мы не продержимся долго, рано или поздно рухнем, что все это случайность, — напоминает Раньери. — У нас нет высокомерия, но есть желание продолжать мечтать. Болельщики мечтают — мы работаем. Я сказал своим парням, что каждый матч — это финал». «Тренер повторяет, что не имеет значения, выигрываем мы или проигрываем. Главное — это наш дух. Все, о чем он нас просит, — сражаться друг за друга», — подтверждает Джейми Варди.

Чудо происходит на фоне неудач «жирных котов» английского футбола: «Манчестер Юнайтед» идет лишь на 6-м месте, «Ливерпуль» — на 8-м, действующий чемпион «Челси» — на 10-м. Их бюджеты суммарно превышают 1,5 млрд, трансферная стоимость состава — по 400-500 млн евро на команду (для сравнения: у «Лестера» 127 млн). Неудивительно, что публика поддерживает в «классовой борьбе» «Лестер»: его успех будто возвращает нас в ту романтичную эпоху, когда футбол еще не был гонкой бюджетов и астрономических зарплат, а кумиры миллионов ходили в тот же паб, что и их болельщики.

«Все в Англии хотят, чтобы Раньери привел «Лестер» к титулу. Возможно, это тот редкий случай, когда ключом к успеху будут не деньги. Прекрасная футбольная история!» — говорит экс-тренер МЮ Дэвид Мойес. «Случай «Лестера» полезен для английского футбола, да и для мирового. Эта история доказывает, что бюджет решает далеко не все. Если ты компетентен и умен, то всегда можешь достичь успеха, при любых обстоятельствах», — вторит ему наставник «Арсенала» Арсен Венгер.

Чемпионство футбольной золушки возвращает спорту его коренную идею: это область, где нет невозможного. «Победа «Лестера» станет самым невероятным триумфом в истории командных видов спорта, — считает экс-форвард сборной Англии Линекер. — Они творят что-то не поддающееся логике и по-настоящему волшебное. Они на пороге спортивного бессмертия».

Уважаемые читатели!

На нашем сайте действуют правила поведения, которые мы настоятельно просим соблюдать. В комментариях запрещены:

ненормативная лексика

призывы к насилию, оскорбления на национальной почве

оскорбления авторов материалов, других пользователей сайта

реклама, ссылки на иные ресурсы, телефоны и другие контакты

Редакция не занимается проверкой контактов, расценивая их как априори вредные для других пользователей. Сообщения с перечисленными нарушениями удаляются модератором. Также мы уведомляем, что редакция не несет ответственности за содержание комментариев, даже если позиция пользователей не совпадает с мнением редакции

16.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика