Здоровье общества – здоровье страны _ здоровье _ аиф кузбасс бизнес хенд мейд

Здоровье общества – здоровье страны _ здоровье _ аиф кузбасс бизнес хенд мейд


Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний в составе Сибирского филиала Академии медицинских наук СССР был создан 2 июня 1976 г.


Институт явился первым академическим научным учреждением медико-профилактического профиля в Сибири. Организатором и первым директором института стал Виктор Васильевич Бессоненко, который возглавлял институт до 1987 года.


Институту были определены следующие направления научных исследований: разработка научных основ гигиенического обоснования оптимальных условий жизнедеятельности человека в районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера; разработка

эффективных методов профилактики, лечения и реабилитации профессиональных заболеваний в районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера; разработка долгосрочных социально-гигиенических прогнозов освоения Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера.


Исследования в институте были ориентированы на комплексное изучение здоровья населения с учётом демографических особенностей, специфики условий трудовой деятельности и социально-экономического развития регионов. Особое место в научных исследованиях занимали проблемы, связанные с разработкой методик социально-гигиенической паспортизации, территориальных комплексных программ охраны здоровья населения и окружающей среды. Инициатором и научным руководителем указанных исследований был В. В. Бессоненко. База охраны здоровья


Как база для научных исследований при институте была открыта клиника профпатологического профиля на 150 коек. В начале 80-х годов в институте были созданы лаборатории проблем охраны здоровья Алтайского и Красноярского краёв, Но­восибирской, Ир­кут­ской, Омской, Ке­меровской областей. Получили развитие исследования по изучению состояния здоровья работников промышленных предприятий, диагностике, лечению и предупреждению профессиональных заболеваний. За период 2002-2015 гг. сотрудники института достигли значимых результатов в своей научно-практической деятельности. Дальнейшее развитие получили медико-демографические исследования, связанные с перспективами и рисками развития человеческого потенциала в Сибири.


На основе методологии системного риска были определены вероятности развития профессиональных и экологически обусловленных заболеваний. Значительные успехи достигнуты в изучении факторов риска, патогенеза и клинических проявлений профессиональной и производственно обусловленной патологии у работников угольной и металлургической промышленности. Институтом разработаны и научно обоснованы комплексные и целевые программы, в т. ч. направленные на сохранение трудового потенциала населения и демографическую политику Сибирского федерального округа. Безусловный лидер


На протяжении десятилетий институт являлся головной организацией Проблемной комиссии № 55.01 «Гигиена, профпатология, общественное здоровье и здравоохранение» Научного совета № 55 РАМН и Минздрава России по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, в задачи которой входила координация исследований по медико-экологическим, профпатологическим, гигиеническим, социально-гигиеническим проблемам и организации управления здравоохранением. С 2007 по 2015 гг. в институте функционировал совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям «Общественное здоровье и здравоохранение» и «Медицина труда».


За время функционирования клиники в её стационаре было обследовано и пролечено более 80 тыс. пациентов, осмотрено на профосмотрах более 130 тыс. работающих. С 2013 года институт является подведомственным учреждением Федерального агентства научных организаций при научно-методическом руководстве Российской академии наук (РАН). Институт является участником сети Глобального договора ООН по направлениям «Трудовые отношения» и «Охрана окружающей среды».


В настоящее время НИИ КПГПЗ стал безусловным лидером среди научных институтов страны аналогичного профиля по наукометрическим показателям в области научных исследований по вопросам, связанным с общественным здоровьем, гигиеной, медициной труда, экологией человека.


Директор НИИ КПГПЗ


д. м.н., профессор,


академик РАЕ и РАЕН, академик Международной


академии естественных наук,


отличник здравоохранения СССР,


заслуженный врач РФ В. В. ЗАХАРЕНКОВ.


На правах рекламы.



Здоровье общества – здоровье страны _ здоровье _ аиф кузбасс бизнес хенд мейд

01.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика