Zcdc получит алмазные концессии российской dtz-ozgeo

Недавно созданная консолидированная зимбабвийская алмазодобывающая компания Zimbabwe Consolidated Diamond Company (ZCDC) получит алмазные концессии российской компании DTZ-OZGEO в Чиманимани в районе земельного владения Чальзвуд (Charleswood) на востоке Зимбабве.

Министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Уолтер Чидаква (Walter Chidhakwa) сказал, что стоимость оборудования и техники будет после оценки компенсирована DTZ-OZGEO.

Согласно его заявлению, которое приводит портал New Zimbabwe. com, представители российской компании были рады правительственным

планам по консолидации алмазодобычи в стране и поддерживали данную политику властей.

"Мы провели консультации с российской компанией, и её представители поддержали политику правительства. Они отметили, что не станут судиться с властями Зимбабве", - говорит министр.

"Они хотят договориться о стоимости своих активов, и они готовы продать их нам, после чего они будут искать другие возможности для инвестиций в других секторах экономики".

Ранее утверждалось, что DTZ-OZGEO будет освобождена от необходимости передачи своих активов ZCDC.

Официальный Хараре ранее обязал алмазодобывающие компании из региона Маранге (Marange) покинуть алмазные поля после их отказа стать частью новой консолидированной компании по добыче алмазов.

Их лицензии на добычу также истекли.

В то же время, Чидаква сказал, что благодаря ZCDC правительство страны сможет получить наличные средства, в которых оно столь остро нуждается.

Он сказал, что ZCDC не будет ждать в течение шести месяцев или целого года, чтобы выплатить дивиденды правительству, и вместо этого будет передавать ему средства каждый месяц.

"Компании ZCDC было поручено переводить деньги в фиск для поддержания операций правительства и для помощи пострадавшим местным сообществам", - заключил министр.

Мэтью Няунгуа, шеф-редактор Африканского бюро Rough&Polished

22.04.2016

Похожие записи

Министр энергетики: прогнозировать цены после заморозки добычи нефти сложно, цена выше 50-60 долларов не нужна

20.04.2020

Динамику цен на нефть как реакцию на заморозку добычи нефти трудно прогнозировать, так как на рынок влияет множество факторов. Цель заморозки добычи —...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика