Запустить экономический рост в россии можно уже в этом году _ bестник kавказа

В этом году Россия окончательно выйдет из ситуации экономического спада, и с 2017 года будет двигаться по траектории подъема, пообещал вчера глава МЭР РФ Алексей Улюкаев. Шансы на такое развитие ситуации видит и заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв: "Мы испытали тяжелый сначала валютно-финансовый, а потом экономический шок, но в экономике сложился набор факторов, которые позволяют в перспективе до одного года

получить позитивную динамику ВВП и на основании этого продолжить модернизацию текущей экономической политики".

По данным эксперта, по итогам 2015 года произошел рост доходности в большинстве видов экономической деятельности. Хотя экономика падала, финансово-экономическое состояние предприятий не ухудшалось. Этому способствовал умеренный рост цен на энергетические ресурсы. Если в обрабатывающих секторах экономики цены росли опережающим темпом, то на промежуточную продукцию, прежде всего энергетические ресурсы, цены росли существенно медленнее. Это оказывало позитивное воздействие на состояние финансов в важнейших секторах экономики и промышленности.

"В результате этого достаточно глубокого спада произошло увеличение резервов конкурентоспособных мощностей. В отличие от ситуации 1998 года, свободными сейчас являются конкурентоспособные мощности, которые были введены в строй в период с 2008-го по 2015 год. Эти мощности прежде всего сконцентрированы в таких видах деятельности, как производство строительных материалов, химическое производство, металлургическое производство, отчасти машиностроение. Качество и объем этих мощностей позволяют обеспечить существенный прирост производства. Вопрос в том, чтобы на продукцию этих секторов был спрос", - говорит Широв.

Кроме того, по его словам, численность занятых соответствует более высоким параметрам выпуска: "Предприятия сокращают занятых гораздо медленнее, чем это могло бы быть при том спаде производства, который мы имели. Это тоже плюс, потому что если мы говорим о восстановительном росте, то для его обеспечения не потребуется искать людей на рынке, они уже находятся на своих рабочих местах. Нужно их загрузить работой".

Третьим позитивным фактором эксперт считает импортовытеснение в результате валютно-финансового шока, который испытала экономика: "С рынка вымыто большое количество импорта, и это в некотором смысле освобождает пространство для экономического роста. Таким образом, существуют возможности запуска экономического роста уже в текущем году".

По мнению Широва, импорт был важнейшим сдерживающим фактором экономической динамики в период замедления темпов экономического роста - с 2012 по 2015 год. По итогам 2015 года импорт сократился примерно на 6%, и это пространство может быть использовано конкурентоспособными отечественными предприятиями для увеличения объемов производства.

15.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика