Юрист айферт анна рассказала, законно ли использовать банкротство, как способ списания долгов финансы м кредит

Юрист айферт анна рассказала, законно ли использовать банкротство, как способ списания долгов финансы м кредит


С 1 октября 2015 года в нашей стране введен новый институт права – банкротство физических лиц. Нормы о несостоятельности распространили теперь и на граждан. Согласно дополнениям к федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)", физическое лицо, в отношении которого ведется процесс банкротства, может рассчитывать на три возможных положительных исхода: реструктуризацию долгов, реализацию имущества или же мировое соглашение с кредиторами. Однако не стоит забывать о том, что процесс может зайти в тупик, и вместо одной из перечисленных опций судья может постановить не списывать с гражданина долги, а значит, кредиторы начнут добиваться своего

с удвоенной силой.


Однако обо всем по порядку. По закону заявление о признании должника банкротом могут подать как он сам, так и кто-либо из его кредиторов, или же уполномоченный орган (например, налоговая при неуплате налогов). Последние, правда, в отличие от самого должника не должны сначала доказывать наличие долга – им необходимо вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее требования по денежным обязательствам. Сам же предполагаемый банкрот руководствуется общими правилами: долги должны составлять не менее пятисот тысяч рублей, а сроки выплат нарушены как минимум в течение трех месяцев с момента, когда должны были быть выплачены.


Однако ваше решение избавиться от долгов через банкротство скрывает под собой несколько довольно серьёзных проблем. Во-первых, арбитражный суд рассмотрит, насколько вы были добросовестны в своем поведении. Закон позволяет отказывать в реструктуризации долга недобросовестным банкротам. Недобросовестность – оценочная категория, определяется она судом. Если вы утаили что-то из своего имущества, тут все понятно, а вот вопросы с принятием на себя "заведомо неисполнимых" обязательств – проблема гораздо более сложная. К сожалению, разные суды решают по-разному: 630 тысяч рублей признаны заведомо неисполнимым обязательством (дело А45-24580/2015), а вот 70 миллионов в другом деле – исполнимым (дело А43-26406/2015). Проблема еще и в том, что действующим российским законодательством предусмотрена административная (статья 14.12 КоАП РФ) и даже уголовная (статья 196 УК РФ) ответственность за преднамеренное банкротство, то есть действия (или же бездействия), которые заведомо повлекли за собой неспособность расплатиться по долгам.


Еще одна проблема – действия финансового управляющего. Процессом банкротства с "технической стороны" руководит именно профессионал – финансовый управляющий. Однако закон устанавливает столь малые размеры оплаты его труда, что никакой мотивации делать свое дело максимально эффективно у него не возникает. С другой стороны, штрафы и ответственность для них довольно жесткие, но это еще одна причина, почему профессиональное сообщество встретило закон пессимистично. В процессе банкротства могут быть оспорены некоторые операции должника – например, дарение имущества родственникам. Следует также отметить, что реструктуризация или реализация имущества должника не избавят от всех долгов – например, алименты все равно необходимо будет выплачивать. Множество ограничений возникает и после признания лица банкротом – пять лет необходимо упоминать этот факт при попытке получить кредит, и в этот же срок нельзя вновь инициировать процесс признания себя несостоятельным.


В целом, банкротство как способ списания долгов влечет за собой множество рисков для самого потенциального банкрота. Процесс сложный и долгий, и его исход абсолютно неизвестен – вполне возможно, что долги списаны не будут, а вот имущество (за исключением минимума на жизнь) пустят с молотка, чтобы погасить хотя бы часть долгов. Все же не стоит прибегать к такому способу списания долгов, если есть такая возможность. Если же вы все-таки решитесь на процедуру банкротства, и на то есть существенные основания, стоит обратиться к профессионалам.


Юрист Айферт Анна



Юрист айферт анна рассказала, законно ли использовать банкротство, как способ списания долгов финансы м кредит

23.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика