Вячеслав наговицын предложил запустить в бурятии передвижные фермерские лавки

30.03.16

«Фермер, минуя рынки, с утра собрал продукцию, увез в город, продал. На следующий день снова. Это большое подспорье для фермера, а жители получают продукцию напрямую от производителя. Надо только определить места, где можно ставить эти лавки», - отметил Вячеслав Наговицын в ходе заседания комиссии, которая 30 марта обсудила план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на 2016 год.

Глава республики подчеркнул необходимость продолжения работы по реализации антикризисных мер. «Люди больше

всего опасаются отсутствия ясности ситуации. Но у нас есть понимание, куда и как мы двигаемся. Да, мы не можем противодействовать тому уровню инфляции, который на сегодня есть, но можем противопоставить этому другие вещи – продуктовые сертификаты, предоставление земельных участков. Будем чаще проводить ярмарки, чтобы можно было купить сельхозпродукцию напрямую от производителя. Те, кто желает трудиться, смогут найти выход из кризиса», - уверен Вячеслав Наговицын.

Антикризисные меры будут направлены на снятие социальной напряженности и поддержку отраслей реального сектора экономики, в том числе сельского хозяйства.

В рамках антикризисного плана в республике будет продолжена реализация проектов, направленных на обеспечение жителей республики продукцией местных сельхозпроизводителей. Так, в 2016 году запланировано строительство молочно-товарных ферм на 200 голов в Прибайкальском и Джидинском районах и фермы на 600 голов в Мухоршибирском районе.

Наметились перспективы по обеспечению региона собственными овощами. В этом году планируется ввести в эксплуатацию пять картофеле - и овощехранилищ общей емкостью хранения 12,5 тыс. тонн, построить тепличный комплекс круглогодичного типа мощностью 150 тонн овощей в СПК «Газар» Иволгинского района. Для выращивания хороших урожаев, несмотря на засуху, на участках СПК «Газар» и ООО «Агролидер Плюс» продолжат внедрять капельное орошение.

Есть проекты по производству мяса. В ООО «Буян» Кяхтинского района планируют увеличить объемы производства говядины на 3%. В трех хозяйствах начнется строительство трех откормочных площадок на 500 скотомест - в ЗАО «Сутайское» и ООО «СП Тугнуй» Мухоршибирского района, ООО «Буян» (в Хоринском районе). Кроме того, на разные этапы эксплуатации выходят 9 семейных животноводческих ферм, на полную производственную мощность - консервный цех ООО «Бурятмяспром». Строительство птицеводческого комплекса мощностью 30 тыс. тонн мяса бройлеров в год запускает ООО «Бурятптицепром».

22.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика