Всемирный банк заявил о влиянии китая на экономику стран европы и ца - финансовые новости, новости банков - акчабар

Экономика Европы и Центральной Азии (EЦA) противостоит сложным кризисным явлениям. На фоне неблагоприятных глобальных событий, в лучшем случае, у многих стран Европы и центрально-азиатского региона есть шанс на слабый рост экономики: некоторые явления глобального кризиса могут стать толчком для будущего экономического роста. Об этом сказано в отчете Всемирного банка «Влияние Китая на экономику стран Европы и Центральной Азии».

По мнению аналитиков Всемирного Банка, крах в мировой экономике, который связан с низкими доходами от добычи нефти, с сокращением денежных переводов может

улучшить конкурентоспособность в производстве товаров, которые могут быть проданы на внешних рынках.

Аналитики считают, что ослабление евро, обусловленное принципами валютной политики Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка, делает страны Европы более конкурентоспособными. Доказательством тому служат недавно опубликованные экспортные данные.

В свою очередь, текущее замедление и преобразование экономики Китая может сделать китайских производителей в EЦA более конкурентоспособными, даже если в экономике Китая произойдут сильные изменения. Это в свою очередь, по мнению Всемирного Банка, даст отрицательное влияние на благосостояние некоторых частей Европы и Центральной Азии.

«Задача правительств этих стран состоит в том, чтобы разработать ответные действия на кризисные явления в восточной части европейского и центрально-азиатского регионов. Сильное снижение доходов от добычи нефти и денежных переводов вызвал цепную реакция экономических шоков в Европе и странах ЦА», - говорится в отчете.

Регулирование этих шоков требует от правительств нового режима валютной политики, устранение факторов, которые влияют на неустойчивость банковской сферы, разработки новой фискальной политики, полагают аналитики Всемирного банка.

«Такая политика должна гарантировать справедливые расходы и содействие в создании рабочих мест в секторах экономики, которые конкурируют на международном рынке», - считают они.

Для предотвращения углубления кризиса, крайне важным в Всемирном банке считают отказ от производства товаров для внутреннего рынка, и перехода к производству товаров, которые могут быть проданы на внешнем рынке, но для этого необходимо устранить барьеры, которые тормозят развитие экономических показателей, отмечают аналитики.

В отчете также сказано, что в западной части европейского и центрально-азиатского региона низкий экономически рост обусловлен с ситуацией с беженцами и возможным выходом Великобритании из ЕС. В то же время в этой части региона продолжается небольшое восстановление экономики.

«Чтобы восстановление экономики стран ЕЦА было стабильным, Европейский Союз должен пойти на изменения экономической среды, таким как индивидуализация рынков труда», - рекомендуют эксперты ВБ.

Между тем китайская экономика замедлилась и находится в процессе фундаментального преобразования. Экономика переходит от инвестиций до потребления, от внутренних прямых иностранных инвестиций до внешних прямых иностранных инвестиций, и от низкоквалифицированного до сильно квалифицированного производства, сообщается в отчете.

В свою очередь, аналитики банка заявляют, что эти события имеют значительное влияние на экономику стран Европы и Центральной Азии.

«Изменения в китайской экономике могут нести неблагоприятное воздействие на экспортеров товаров производственного назначения и природных ресурсов. Это может означать конкурентоспособный вызов для стран с относительным низким преимуществом в сильно квалифицированном производстве», - опасаются эксперты, и дополняют, что эти факторы создают возможности для тех, кто конкурирует на более низком производстве и для тех, кто получает китайские внешние прямые иностранные инвестиции.

13.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика