Возможный кабмин вероятного гройсмана_ миклош повторит судьбу абромавичуса _ риа новости украина

Вероятный Кабмин Гройсмана: "Светлая голова", нацгерой, медиамагнат и гений

Кто знает, что не смог сделать Яценюк? А кто знает, что у него получилось успешно реформировать? Где анализ его неудач? В чем его достижения и ошибки? Что надо исправить? А главное: какова цель яценюковских реформ и, каковы их основные задачи? Но этого до сих пор никто не знает. Для всех очевидно только одно — нынешний Кабмин с треском провалил реформы,

бездарно и бессмысленно потратив два года. Это единственное, что понятно в деятельности Арсения Петровича. И больше ничего.

Сейчас на Украину "надвигается" новое правительство. Но кому известно, что хочет изменить и исправить в реформационном наследии Яценюка Гройсман? А кто знает, какова цель и задачи предстоящих гройсмановских реформ? Нет, не в общем плане достижения всеобщего благоденствия и процветания, а в конкретике чётких целей и способов их достижения? Как Гройсман собирается сделать всех счастливыми и богатыми? Насколько я понимаю, этого никто не знает. Включая и самого Владимира Борисовича.

Тогда зачем, с точки зрения осуществления реформ в Украине, менять одно правительство на другое? Ведь по своей сути и своему реформационному потенциалу они абсолютно одинаковые. Точнее — одинаково бессмысленные, а потому и бесплодные. Механическая замена министров ничего не изменит. Изменить ситуацию в реформировании Украины может лишь замена смыслов, целей и методов правительства. Но этого как раз и не наблюдается. Потому что у украинских кабминов, в любой их кадровой конфигурации, за все годы независимости традиционно отсутствуют любые смыслы, цели и методы кроме коррупционных. В правительство Украины всегда шли не для того чтобы реформы проводить во благо страны, а чтобы "пилить бабло", прикрываясь красивыми лозунгами о мифических реформах. И не более того. Именно поэтому экономика Украины пребывает в том состоянии, в каком она сейчас пребывает. Другого результата и быть не могло.

Визит Порошенко в США. При чем тут Гройсман?

Но какая для народа разница, кто будет в Кабмине выстраивать коррупционные схемы, Яценюк или Гройсман? Не имеет никакого значения, кто доведет ее до окончательной руины. Поэтому для украинских граждан грядущее правительство нынешнего спикера — "те же яйца, только вид с боку".

Что интересно, глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили уже успел назвать правительство, которое сейчас формируется, самым коррупционным. " Ни одно правительство в Украине, начиная с правительства Лазаренко… на моей памяти не формировалось по такому коррупционному принципу, как это, которое сейчас формируется", — заявил он. При этом Саакашвили добавил "каждый мелкий воришка может быть министром, если он приносит деньги".

В данном контексте весьма комично выглядят иностранные специалисты, которых привлекли к реформированию Украины. До недавнего времени в нынешнем Кабмине было два иностранца — министр финансов Наталия Яресько и министр экономики Айварас Абромавичус. Литовец со скандалом ушел. Сдали нервы. Американка уже с чемоданами на выходе вместе с собирающим манатки яценюковским правительством. Оба — выдающиеся специалисты. Но их никому не жалко. Почему?

Айварас Абромавичус долгое время отвечал за реформирование экономики. И что же там с украинской экономикой?

Бортник о противостоянии Абромавичуса и Пасишника

Согласно данным Государственной службы статистики, падение промышленного производства в Украине в январе-декабре 2015 г. составило 13,4% относительно аналогичного периода 2014 г. Также по официальной статистике, ВВП Украины за 2015 год упал на 9,9%. Но, вероятнее всего, реальные цифры гораздо страшнее официальных.

В связи с этим вопрос: а стоило ли ради таких "достижений" выписывать из Литвы выдающегося реформатора-технократа? Ведь очевидно, что подобный результат мог дать любой министр украинского происхождения.

Наталия Яресько долгое время отвечает в стране за финансы. И что же? Многого добился этот видный американский специалист?

По данным Государственной службы статистики, инфляция в Украине за 2015 год достигла 43,3 %. За год больше всего выросли цены на природный газ — в 3,7 раза, горячую воду и отопление — на 78,4%, электроэнергию — на 66,9%, овощи — на 66,7%, подсолнечное масло и яйца — на 59,4%, безалкогольные напитки — на 57,8%. При этом доллар вырос с 8 гривен в 2014 году до почти 27 гривен в 2016, а государственный внешний долг Украины на конец 2015 года достиг своего исторического максимума — 43 млрд. долл.

Вопрос: стоило ли ради таких "достижений" выписывать из США "финансового гения"? Ведь явно могли добиться всего этого своими силами.

Спасет ли Украину Яресько и Кабмин технократов

Результаты деятельности иностранных специалистов на высоких правительственных должностях, мягко говоря, не вызывают восторга. Потому что они провальные. Тем не менее, после Абромавичуса и Яресько, грядущий Кабмин Гройсмана решено усилить новым "варягом" — бывшим министром экономики и финансов Словакии Иваном Миклошем. Он должен сменить Яресько у руля Минфина.

Словака подают как гения финансовой мысли и отца словацких реформ, который точно спасёт Украину. Показательно то, что перед этим данный пост Петр Порошенко предлагал шведу Карлу Бильдту и поляку Лешеку Бальцеровичу. Но они оба категорически отказались. Как будто им сделали непристойное предложение. Миклош согласился. Но при этом поставил два условия.

" Что касается условий: мои условия прежде всего программные, — заявил он . Необходимо иметь прореформную программу и команду. Эта программа и команда должны получить поддержку в парламенте. И второе условие — моё гражданство. У нас в Словакии есть строгий закон: каждый, кто получает гражданство другой страны, автоматически теряет гражданство. Это для меня проблема".

Реформатор и "друг МВФ". Как Миклош-министр изменит Украину

Вопрос "прореформной программы и команды" до сих пор остается открытым. "Программа" традиционно сводится к лозунгу — "за все хорошее против всего плохого!" "Команда" смахивает на похоронную. А вот проблема гражданства Миклоша практически решена. В Верховной Раде стремительно зарегистрирован законопроект №4333 о "привлечении в состав правительства антикризисных менеджеров в сфере финансов". Автором его является Владимир Гройсман. Согласно данному законопроекту, пост министр финансов Украины сможет занять "иностранец из числа бывших глав, членов правительств иностранных государств" без проведения специальной проверки. Как видим, под сверхценного словака соорудили целый закон. Лишь бы грядущее правительство Гройсмана могло похвастаться своей иностранной "яреськой".

Чем же так прекрасен Миклош? Свою карьеру он начал в 90-х в должности министра приватизации. После этого ему удалось осуществить масштабную налоговую реформу, которая смогла привлечь в Словакию иностранных инвесторов. При участии Ивана Милоша словацкая финансовая система была переведена на европейские стандарты бухгалтерии, а словацкие регионы на самофинансирование с налоговых поступлений. Кроме того, под его руководством в Словакии была осуществлена пенсионная реформа. И что немаловажно, Миклош, так же как и Яресько, сторонник безоговорочного выполнения всех требований МВФ.

Погребинский: с новым составом Кабмина в стране ничего не изменится

Поэтому не сложно понять, что Иван Миклош для грядущего правительства Гройсмана это что-то вроде украшения, яркого и блестящего. Этакая вишенка на праздничном торте. В лучшем случае в Киеве рассчитывают на его личные связи, которые должны помочь новому правительству в святом деле отжима у МВФ и ЕС новых кредитов. Но не более того.

Читайте также: "Тушками" был полон зал: как сколачивается коалиция

Как было сказано в самом начале, Кабмин Гройсмана, если ему суждено появиться, не будет по своей сути отличаться от Кабмина Яценюка. Даже "распильные" схемы останутся прежними. Поменяются лишь люди, сидящие на "потоках". Поэтому вероятнее всего Миклош повторит судьбу Абромавичуса. Если, конечно же, ему не придется по душе "распил" Украины во имя проевропейских реформ.

Мнение автора может не совпадать с мнение м редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

22.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика