Волжская правда - глава марий эл встретился с руководителем регионального управления роспотребнадзора

Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов провел рабочую встречу с руководителем регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главным государственным санитарным врачом по Республике Марий Эл Светланой Булатовой.

Стороны обсудили вопросы контрольно-надзорной деятельности ведомства, а также текущую ситуацию по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защите прав потребителей.

Говоря о мероприятиях по контролю, Глава Марий

Эл Леонид Маркелов отметил, что в сложившихся экономических условиях важным является устранение административных барьеров в развитии предпринимательства, при этом выразив понимание, что в основе проведения проверок лежат принципы безопасности и защиты населения – потребителей услуг.

«Главная задача, которую я перед собой вижу – создать благоприятный экономический климат, сделать так, чтоб бизнес не страдал, и, безусловно, контролирующим структурам обозначаю позицию, что порой важнее где-то оказать помощь советом, нежели выписыванием штрафа. Я убежден, те федеральные структуры, которые сегодня имеются на территории республики, правильно выполняют свою работу, но плановые встречи, как сейчас, необходимы, так как предприниматели жалуются на проверки, и правительству необходимо понимать, есть ли факты неоднократных проверок одной и той же организации», - сказал Леонид Маркелов.

Руководитель Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова проинформировала о новом порядке проведения мероприятий по контролю. По ее словам в последнее время многое делается для оптимизации контрольно-надзорной деятельности, и в рамках административной реформы предпринимаются все меры, чтобы не мешать бизнесу в осуществлении своей деятельности, но при этом предприниматель должен быть ответственным.

«У нас изменился порядок по проведению контроля: с 1 января 2016 года в плановом порядке на три года не будут включаться предприятия, относящиеся к малому предпринимательству, и с 2018 года будет внедряться риск-ориентированная модель. Наша служба на сегодня является госорганом, который постепенно внедряет эту систему. Здесь будут определяться предприятия по шести классам опасности. Самый высокий и чрезвычайный, - начиная с первого. Соответственно, с 2018 года будет определена периодичность для этих субъектов. А субъекты, относящиеся к шестому классу, вообще будут освобождены от проверок. При этом скажу, что никто не отменял внеплановые мероприятия по контролю, и они будут проводиться четко в соответствии с законодательством», - пояснила главный государственный санитарный врач республики Светлана Булатова.

Завершая встречу, Глава Марий Эл Леонид Маркелов подчеркнул положительную работу регионального Управления и отметил необходимость информационной открытости ведомства.

Как сообщалось ранее, Глава Марий Эл и руководитель местного Управления Роспотребнадзора обсудили взаимодействие бизнеса и контролирующих органов.

14.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика