Власти алтая начали работу над созданием it-кластера

Среда, 13 Апрель, 01:20

Старая версия сайта

Мобильная версия

Реклама на сайте

Новости

Вопрос дня

Инфографика

Фотогалерея

VIP-Персоны

Рейтинг упоминаемости

Погода

Валюта

Online - конференции Спецпроекты

Будь здоров

Летний отдых на Алтае

Вся правда о сыре

В гостях у депутата

Барнаул в 2015 году

Итоги года-2015

10 мест для отдыха зимой

НОВЫЙ

ГОД 2016

Красивая благотворительность

Банкротство физических лиц

Уютный дом

50 фактов о Барнауле Проекты ИА "Амител"

Знакомства

Такси Амик

Доска обьявлений Форум

Правила

Медицинский форум Опросы

Сколько денег необходимо вашей семье для нормальной жизни?

20-30 тысяч рублей нам вполне достаточно

35-55 тысяч — самый нормальный доход для семьи

60-80 тысяч рублей нам хватило бы на безбедную жизнь

80-100 тысяч рублей - вполне достаточно для нормальной жизни

больше 100 тысяч рублей — на меньший доход нормальную жизнь не построишь

больше 150 тысяч рублей — только в этом случае можно говорить о нормальной жизни

Какой социальный эксперимент провести журналистам?

Ребёнок один остался в запертой машине, как реагируют прохожие?

Как будут реагировать люди, если на их глазах прохожий потеряет кошелек? Если "Подставной свидетель" предложит "поделить деньги"?

Окажут ли люди помощь беременной девушке, если она идет с тяжелыми сумками или стоит в переполненном транспорте?

Как отреагирует взрослый, если подросток попросит его купить ему сигареты или алкоголь?

Сломалась машина на трассе - как быстро проезжающие водители предложат помощь?

Фото: intopalo. com

Рабочая группа во главе с вице-губернатором Алтайского края Виталием Снесарем провела во вторник, 5 апреля, совещание, где обсуждалась возможность создания и развития в регионе кластера информационных технологий. По словам вице-губернатора, в регионе остро стоит вопрос качественного улучшения и внедрения информационных технологий. Такой запрос есть у населения и самого IT-сообщества. Так, в октябре 2013 года в Алтайском крае было создано управление информационных технологий и связи, а в 2015 году разработана стратегия развития информационных технологий до 2020 года.

"В Алтайском крае есть все для развития кластерной схемы. Мы можем с достоинством отметить, что решения по созданию кластеров в различных сферах экономики в Алтайском крае себя оправдали. Хотелось бы услышать оценку и перспективу создания IT-кластера", – обратился к рабочей группе Виталий Снесарь.

Заведующий кафедрой прикладной математики АлтГТУ Семен Кантор отметил, что в последние годы количество бюджетных мест в сфере информационных технологий увеличилось на 30%. Сейчас ежегодно три вуза края выпускают около 500 специалистов в области информационных технологий. Большинство из выпускников, по словам Семена Кантора, после окончания учебных заведений покидают регион в поисках более перспективной работы и высокой заработной платы. Здесь перед властями Алтайского края стоит сложная задача, как прекратить утечку кадров из региона.

"Безусловно, одна из наших задач – рост инновационности краевой экономики, производства продукции с большей добавленной стоимостью. Наше транспортное расположение является одним из факторов, сдерживающих развитие экономики. Не секрет, что для некоторых отраслей она является ключевой. Доставка на рынке составляет существенную часть себестоимости продукции. В этой части развития IT-компании решают эти проблемы, потому что с помощью современных технологий можно брать заказы со всего мира, работая в том или ином субъекте страны", – сказал вице-губернатор Алтайского края Николай Чиняков.

По словам начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, после окончания вузов алтайские специалисты покидают наш регион. Поэтому необходимо создавать такие условия, чтобы активные и талантливые люди, которые горят реализовывать проекты на территории Алтайского края, чтобы предотвратить утечку специалистов.

"Уровень образования наших студентов может служить для предпосылок создания такого кластера. Также есть вопрос с уровнем заработной платы. Программист, который работает в Алтайском крае, получает зарплату существенно ниже, чем в соседних регионах Сибири, не говоря уже о Москве и Санкт-Петербурге. В этой связи у нас есть возможность создать конкуренцию на рынке заработной платы", – добавил Николай Чиняков.

Сейчас власти Алтайского края начали собирать открытую группу, которая уже внутри профессионального бизнес и IT-сообщества, планируют обсудить перспективы, внести свои предложения по созданию в регионе информационного кластера. В мае-июне проект после доработки и внесения предложений экспертов обсудят вновь на совещании комиссии.

"В целом, нужна общественная и профессиональная экспертиза нашей инициативы", – добавил в конце встречи Виталий Снесарь.

Какой IT-кластер, весь удел Барнаула - call-центры, где толпы людей впахивают за 10-20т. р. И только так, ибо содержать 200-300 операторов за 15тыс. средней зп в Барнауле или 40-50тыс. где-нибудь в столицах, безусловно выгодней. Тем более, что и люди умнее и менее разбалованные в части качания прав.

Серьезные ИТ-компании, численно не большие, большой в них может быть штат манагеров, но не разработчиков и переносить их куда-то Заж. пинск смысла особого нет, да и не поедут, тем более на более низкую зарплату

И нет у нас нифига вакансий в ИТ. Для сравнения стоит автопоиск по одной и той же рубрике на HeadHunter, раз в неделю обновляю.

Новых(возобновленных) вакансий:

Барнаул: 50-60

Новосибирск: 900-1000

Москва: ~10000

Про зарплаты, вообще молчу, чего и властям нашим в отношении кластеров желаю, ибо все более менее толковые специалисты, если нет веских причин сваливают из АК

19.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика