Ъ-власть - назад в будущее

Шансы КПРФ по итогам выборов существенно укрепить свои позиции в Госдуме достаточно высоки. Помешать коммунистам может только предсказуемость этого успеха.

Максим Иванов

За последние 16 лет КПРФ ни разу не вступала в избирательную кампанию в настолько благоприятной для себя обстановке.

Партия не является противником власти по стратегическим вопросам развития страны. Внешнеполитический курс Кремля коммунисты разделяют практически полностью. Это началось в 2008 году, когда КПРФ вместе с другими представленными

в Думе партиями поддержала признание независимости Южной Осетии и Абхазии, а еще до войны с Грузией фракция даже предлагала скорректировать заявление Госдумы, предложив принять меры "безотлагательно". В 2009-м после встречи с президентом США Бараком Обамой председатель партии Геннадий Зюганов заявил, что уведомил американского президента о разногласиях с российскими властями по внутренней политике. "Но, что касается внешней, то здесь совпадение мнений почти полное",— добавил он. Тогда речь шла о расширении НАТО и размещении ПРО в Восточной Европе. Присоединение Крыма было поддержано безусловно. А в оценке ситуации на юго-востоке Украины КПРФ иногда готова идти даже дальше властей — партия отправляет туда гуманитарные грузы, требует признания Новороссии.

Партийный учет Этим материалом "Власть" открывает серию публикаций о партиях, которые, скорее всего, примут участие в думских выборах, намеченных на сентябрь 2016 года.

КПРФ могла бы стать заложником собственной охранительной позиции: если десять лет назад партия критиковала антиэкстремистские поправки, то теперь настроения изменились. В более кратком варианте этот путь проделали справороссы в 2011-2012 годах. Однако для внутриполитического маневра у КПРФ больше свободы действий, чем у других партий: коммунисты не поддержали ни предложение лишать депутатов мандатов, ни ограничение кандидатов и СМИ в направлении своих представителей на избирательные участки. Считается, свой результат на выборах КПРФ обычно отстаивает гораздо успешнее других партий. Коммунисты также противостояли поправкам, уменьшающим возможности массовых акций, в том числе автопробегов, пикетов, установки кубов. У тех же справороссов активность обычно не доходит до уличных акций, говорит директор по исследованиям прокремлевского Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александр Пожалов. На предвыборном пленуме в 2015 году коммунистам дали установку быть жестче в отношении власти.

С оглядкой на новую политическую реальность, позволившую коммунистам получить избранных без раздела округов депутатов Мосгордумы, мэра Новосибирска, губернаторов Иркутской и Орловской областей (в последней по соглашению с властью), КПРФ сможет вести кампанию как единственная альтернатива власти, считает Пожалов. А участие в "крымском консенсусе", по его словам, в этом смысле окажется партии на руку. За партию, идущую в рамках общего государственного курса и не противоречащую президенту в основном, избиратель будет смелее ставить галочку.

Но главное — на руку КПРФ должна играть экономическая ситуация. Принято считать, что экономические трудности способствуют успеху левой оппозиции.

Стратегией КПРФ в борьбе со спойлерами могут быть четкое объяснение разницы между ними и выдвижение на максимальном количестве выборов

Потенциальный электорат левых — около трети всех избирателей. По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, это коммунисты и некоммунистические левые, самые крупные из которых группируются вокруг "Справедливой России". 20-25% избирателей — коммунистические, а 10-15% — некоммунистические левые. Партийное ядро КПРФ составляет 10-12%, у справороссов же вдвое меньше, считает Федоров. Однако в сентябре будет и "рациональное голосование" тех, кому эти партии не близки, но кто хочет проголосовать за оппозиционную силу. Поскольку избиратель обычно не склонен тратить свой голос впустую, больше шансов получить такие голоса у КПРФ, полагает Федоров. Более радикальная риторика не помеха, уверен он: "Радикализм сейчас не в том, чтобы устроить революцию, а в том, чтобы поменять экономический курс". В феврале за коммунистов готовы были голосовать 10% всех избирателей и 17% тех, кто пришел бы на выборы, говорит заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. "В течение ближайших шести месяцев этот показатель может вырасти, что связано с ожидаемым ухудшением положения дел населения страны",— считает социолог. По его мнению, оппонирующие власти партии во время выборов "всегда могут больше донести программу до избирателей".

Не бизнесом едины История российских партий бизнеса в 2010-х годах — это история быстрых взлетов и мгновенных падений. При поддержке Кремля проекты быстро раскручивались, но, набрав популярность, сразу же раскалывались и теряли лидеров.

В плане критики правительства повестка КПРФ теперь пересекается с повесткой справороссов. 11 февраля пресс-конференции с объявлением о начале сбора подписей за отставку премьер-министра Дмитрия Медведева партийцы из "Справедливой России" провели во многих регионах. Как говорили "Власти" сами справороссы, их показывали и на местном телевидении, причем, по их трактовке, договоренность об этом была на федеральном уровне. В 2013 году КПРФ собрала 2 млн подписей за отставку правительства. "Справедливая Россия", очевидно, решила переплюнуть этот показатель, поставив цель 10 млн подписей, которую в самой партии кулуарно называли "малореализуемой". На другом фронте конкурировать с КПРФ снова будет "Родина". В частности, борьба идет за то, кому будет помогать сотрудничавший с КПРФ, а потом баллотировавшийся в Госдуму и президенты от прежней "Родины" Сергей Глазьев (теперь советник президента).

20 сентября 2002 года Минюст зарегистрировал Российскую сетевую партию, которая сразу же заявила, что намерена участвовать в думских выборах 2003 года, чтобы защитить интересы малого и среднего бизнеса.

Позицию КПРФ усложнило появление после долгого перерыва новых партий. "Коммунистов России" ИСЭПИ по итогам выборов 2015 года отнес к числу ведущих внедумских партий со средним результатом 3,46% на региональных выборах (у "Патриотов" он был 1,87%). К ним также могут перетекать кадры КПРФ в случае раскола в региональных отделениях, считает Александр Пожалов, и этим могут воспользоваться прежде всего представители региональных властей. Политтехнологический проект Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС), в которую может быть переименована "Гражданская сила" (подробнее об этом см. материал "Партийный учет" во "Власти" N7 от 22 февраля), также может претендовать на электорат КПРФ. Хотя средний результат КПСС в списочных кампаниях (в муниципалитетах и заксобраниях) в 2015 году составил 1,93%, отдельные результаты могут быть выше. Политтехнолог Вячеслав Смирнов говорит, что одна из ниш, на которую может рассчитывать КПСС,— "те, кто голосуют за коммунистов вообще и не знают, кто такой Зюганов". В Уярском районе Красноярского края партия в 2013 году получила больше 10% по такому принципу — там не выдвигалась КПРФ. "Коммунисты России" там же смогли получить почти 12%. Поэтому стратегией КПРФ в борьбе со спойлерами могут быть четкое объяснение разницы между ними и выдвижение на максимальном количестве выборов. Другой нишей КПСС могут быть протестники, которым нужен "новый продукт". За городской электорат помимо "Яблока" с КПРФ могут конкурировать и другие партии. Однако преимуществом КПРФ является то, что "Компартия имеет большую историю и более последовательная", говорит Алексей Гражданкин.

Левоцентристский держите шаг Проект левой партии, отнимающей голоса у коммунистов, был задуман еще в середине 1990-х годов, однако выполнить задуманное в полном объеме Кремль смог лишь в 2003-м. Спустя 13 лет и одну реформу этот проект нуждается в определении новой задачи.

Оппозиция будет претендовать на голоса тех, чей уровень жизни существенно снизился. Александр Пожалов считает, что помимо бюджетников к коммунистам могут уйти голоса значительной части разочаровавшегося в "Единой России" возрастного электората (если их не отнимет Российская партия пенсионеров за справедливость). В последнее время активно обсуждались возможности прекращения выплат работающим пенсионерам, прекращения индексации пенсий и минимальной их индексации, вспоминает Пожалов. По его словам, рейтинг единороссов по инерции сохраняется, в отличие от начала 2011 года — тогда он был на 5-6% ниже, чем сейчас. Население только в конце 2015 года поняло затяжной характер кризиса, говорит Пожалов. "Динамика настроений избирателей не в пользу партии власти",— считает Гражданкин.

"Я бы не переоценивал роли левых,— говорит первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин.— Выборы будут по смешанной системе, левые смогут собрать по спискам больше, а по одномандатным округам соберут умеренные". Чтобы выиграть выборы, недостаточно идеологии или определенной экономической ситуации внутри страны, для этого нужны кадры и финансовые ресурсы, считает политолог Евгений Сучков. Во всех одномандатных округах, по его мнению, они есть только у единороссов: "Если они не наделают ошибок, то им опасаться не приходится". Но проявить себя могут и другие партии, если смогут найти подходящую аргументацию для избирателя. В 2003 году "был серьезный запрос людей на новые кадры и новую протестную партию", в результате "Родина" смогла отвоевать 9% у КПРФ, напоминает Макаркин.

Всего документов:

1

2

3

4

23.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика