Владимир путин пообещал бизнесу законодательную поддержку - известия

Фото пресс-службы президента России/kremlin. ru

Президент России Владимир Путин уже второй раз за неделю уделяет внимание проблемами бизнеса. Накануне он провел первое заседание рабочей группы по правоприменительной практике в сфере предпринимательства, сегодня глава государства принял участие в работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Запросы со стороны бизнеса предсказуемы: снижение фискальной нагрузки, уменьшение количества проверок, упрощение регистрационных процедур. Отдельно в закрытом режиме президент обсудил с представителями крупного бизнеса

вопросы геополитики.

До приезда главы государства главным ньюсмейкером была председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина. Президент РСПП Александр Шохин напрямую задал главе ЦБ главный вопрос, интересующий бизнес: когда снизится процентная ставка? Даты Эльвира Набиуллина называть не стала, но рассказала об условиях снижения ставки ЦБ: снижение инфляции и инфляционных рисков.

Предприниматели перед заседанием общались в кулуарах, и Александр Шохин не без труда убедил всех оперативно занять свои места.

— Кто не успеет войти в зал, будет болтаться в предбаннике — известно, как что, и известно, как где, — пригрозил глава РСПП.

Когда Владимир Путин вошел в зал, Александр Шохин передал ему документы с повесткой съезда.

— Я посмотрел — снижение фискальной нагрузки только на четвертом месте, поэтому Силуанов (министр финансов Антон Силуанов. — «Известия») так легко с этим со всем соглашается. Пока о снижении фискальной нагрузки зайдет речь, нужно сначала решить вопросы административной нагрузки, снижения ключевой ставки, — отметил Владимир Путин.

Глава государства рассказал предпринимателям о пяти предложениях по улучшению бизнес-климата в стране, которые были обсуждены в среду на рабочей группе по мониторингу правоприменения в сфере предпринимательства, и выразил уверенность, что соответствующие поправки в законодательство будут приняты депутатами Госдумы до конца весенней сессии.

Один из долго не решаемых вопросов — снижение количества проверок со стороны государства.

— Этот вопрос был, когда я был главой контрольного управления президента. Первый подход к снаряду был тогда еще сделан, — припомнил Владимир Путин.

Предприниматели задавали и другие, в том числе и узкопрофильные вопросы. Для четкого ответа президент просил своих подчиненных подниматься на сцену к микрофону — сделать это пришлось министру экономического развития Алексею Улюкаеву и помощнику Андрею Белоусову.

После пленарного заседания Владимир Путин около часа отдельно пообщался с представителями крупного бизнеса.

— Обсуждали Украину, Сирию. Полный консенсус, — поделился впечатлениями председатель правления АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Александр Шохин пояснил, что РСПП традиционно просит президента ввести бизнесменов в курс дела относительно геополитической ситуации.

— Президент дал оценки текущей ситуации и возможным изменениям. Нам важно знать, куда мы движемся, — сказал Александр Шохин.

Президент ВТБ Андрей Костин уточнил, что отдельно антироссийские санкции не обсуждались, и назвал прогнозы главы государства относительно геополитической ситуации реалистичными.

— Наша позиция очень понятная, и позиция российской власти получает полную поддержку российского бизнеса. Мы понимаем, почему власть делает так, а не иначе. И это поддерживаем. В среднесрочной перспективе проблемы всё равно будут урегулированы, потому что правда на нашей стороне, — сказал журналистам Андрей Костин.

— И победа будет за нами, — добавил Шохин.

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением администрации сайта. Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

– содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического, рекламного и т. п. характера;

– содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;

– нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Отправить» является безоговорочным принятием этих условий.

Для отправки комментариев необходимо Войти / Регистрация

21.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика