Владельца парка комсомольский в иркутске накажут за незаконную торговлю - новости экономики - новости mail. ru

Компания «Капитал Групп» получит штраф за ведение незаконной торговли на территории парка «Комсомольский» в Иркутске. Такое решение может принять административная комиссия после проверки представителями городских властей парка сегодня, 22 марта. Кроме того, в дальнейшем сам договор, благодаря которому компания работает сейчас на территории парка, подлежит расторжению. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Администрация Иркутска получила ответ от УФАС по поводу внесения изменений в концессионное соглашение, которое было заключено с ООО «Капитал

Групп». Напомним, его условием является реконструкция нежилого здания, организация парка развлечений с аттракционами и проведение культурно-массовых мероприятий в парке «Комсомольский» в жилом районе «Иркутск-2».

Во время посещения представителями администрации Иркутска парка «Комсомольский» сегодня, 22 марта, был составлен протокол по факту проведения на территории парка несанкционированной торговли и оказания развлекательных услуг платного характера.

«Составлен протокол в отношении юридического лица, которое осуществляет торговлю. Протокол будут передан в административную комиссию. Вызовут представителей юридического лица, будет принято решение о назначении штрафа. Вообще по двум статьям максимальный штраф достигает 3 тысяч рублей», — сказал Алексей Медников, начальник отдела несанкционированной торговли департамента контроля при администрации Иркутска.

Также администрации указывают и на другие нарушения. Территория парка должна быть убрана от снега, однако пока этого не сделано. Кроме того, вызывают вопросы некоторые сооружения на территории парка. В частности, зимой обрушилась деревянная конструкция детской горки, по счастливой случайности тогда никто не пострадал.

Вышедшая навстречу представителям горадминистрации представитель «Капитал Групп» сообщила, что компания со свой стороны выполняет все обязательства, проводятся многочисленные социально направленные мероприятия. По ее словам, в городе больше нет мест, где можно было бы отдохнуть с детьми.

«Мы перевезли сначала парк с Желябова сюда, потом второй парк “Чиполино” начали перевозить и нам говорят, что конкурс не действителен. Сейчас работает только этот парк. Нам предложили аннулировать концессионное соглашение. Но у нас больше негде отдыхать детям», — сказала администратор «Капитал Групп» Юлия Мозалевская.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Москаленко намерен защищать в суде права ООО «Капитал Групп» — владельца городского развлекательного парка «Чиполлино».

Сама Юлия Мозалевская сообщила, что по словам бизнес-омбудсмена, можно только изменить концессионное соглашение, не переигрывая конкурс.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Маргарита Ли прокомментировала сложившуюся ситуацию.

«Сегодня нами получен ответ от управления антимонопольного органа о том, возможно ли изменение в концессионное соглашение. Ответом было однозначное “нет”. Мы догадывались, что изменять условия концессионного соглашения нельзя. Так как это будет нарушением антимонопольного законодательства и ограничением конкуренции», — заявила Маргарита Ли.

В связи с этим концессионное соглашение подлежит расторжению. Соответственно, новое концессионное соглашение может быть заключено только после формирования земельного участка. Маргарита Ли также отметила, что пока расторгнуть соглашение будет предложено в досудебном порядке. Однако если он не согласится, то это будет производиться в судебном порядке.

«Основания для расторжения все есть. Известно, что концессионное соглашение предоставляло право на аренду участка. В соответствии с земельным законодательством, которое вступило в силу в марте 2015 года, данный земельный участок не может быть предоставлен, так как предполагается размещение объектов местного значения. У нас уже идет нарушение. Должен был предоставить план размещения объектов, но до сих пор этого не сделал», — сказала глава комитета.

Напомним, что поводом для передачи парка «Комсомольский» данной компании стало решение суда осенью 2014 года о переносе с территории ЦПКиО детского парка «Чиполлино», которым также владеет ООО «Капитал Групп». Вместе с этим, в процессе подготовки концессионного соглашения были допущены ошибки. Ответственные лица администрации города, которые курировали данную работу в период с осени 2014 года по апрель 2015 года, уже уволены за допущенные в концессионном соглашении ошибки.

17.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика