Виктор федоров_ центр якутска перегружен, но проблема решаема _ sakhalife д юм экономика

Виктор федоров_ центр якутска перегружен, но проблема решаема _ sakhalife д юм экономика


Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор ФЕДОРОВ всегда отличался принципиальной позицией по вопросу введения моратория на застройку центра Якутска. Говорит он об этом давно, предлагает ввести новые границы центра, и именно в их пределах бороться с незаконной застройкой и четко регламентировать благоустройство и количество парковочных мест на уже строящихся объектах. В ноябре прошлого года им была собрана пресс-конференция, на которой все эти вопросы широко обсуждались. Каким образом разгрузить центр и благоустроить

территории? Как избежать «пробок» на дорогах и добиться строительства детских и спортивных площадок? Сколько зон рекреации должно быть у города? Конечно же, законотворчеством! И так как у этого депутата слова не расходятся с делом, то уже в минувший понедельник, 20 июня, в Ил Тумэне под его же председательством было проведено рабочее совещание с участием застройщиков, главного архитектора Ирины АЛЕКСЕЕВОЙ и главного специалиста Управления архитектуры и градостроительной политики Марии АНИСИМОВОЙ. Этой встрече предшествовала кропотливая работа рабочей комиссии специалистов, которая была создана Федоровым, и более полугода разрабатывала документ «О внесении изменений в Правила землепользования, застройки городского округа Якутск», который во многом решает проблемы города, в частности, застройку центра.


Виктор Федоров, депутат Ил Тумэн:


— Все мы знаем, насколько сегодня коэффициент застройки в центре города перешел все мыслимые границы, плотность ее слишком высокая, и это надо останавливать.


Ирина Алексеева, главный архитектор Якутска:


— Инициатива поступила от депутата Виктора Федорова в мае — в части изменений в карте зонирования города. Данный документ регламентирует ограничение высотности домов, распределение земельных участков по высотности в зависимости от загрузки территории, запрет строительства новых объектов на высвобождаемых участках при реконструкции, сносе существующего аварийного и ветхого жилья, вывозе металлических гаражей – с дальнейшим установлением на них зон рекреации и территорий общего пользования – скверов, парковок, детских площадок. И если раньше центр был разделен практически лишь на две зоны, в пределах которых застройщик мог строить все, что угодно и какой захочется этажности, то теперь каждую из них предлагается разделить на более конкретные участки с предельными параметрами застройки и с конкретным назначением. Здесь же предусмотрены зоны дорожно-уличной сети, которой у города до сих пор не было, межквартального пространства, и зоны объектов гаражного назначения. Новой для столицы является также зона В-1, которая определяет границы водных объектов. Плюс береговая зона Б – 1. Принятие такого документа сегодня позволит сформировать создание порядка семидесяти скверов, сорок из которых новые, а также двадцати новых земельных участков под гаражное строительство и многоуровневые парковки, а также под озеленение, что в принципе ограничит плотность застройки центральной части города, и, несомненно, повысит комфортность проживания жителей в целом.


Мария Анисимова, главный специалист Управления архитектуры и градостроительной политики Якутска:


— Мы предлагаем все виды разрешенного использования – основные, условные и вспомогательные – из таблиц перевести в текстовый вариант, обобщив классификаторы в одно общее название. Например, «Спорт» включает в себя спортивные сооружения с прилегающим к ним малоэтажным строительством – не выше пяти этажей. Можно сказать, что все параметры остаются прежними, кроме ограничения этажности. И если, к примеру, в зоне Ж-6.1 можно возводить не более восьми этажей, то соответственно, здесь вступают в силу и все градостроительные регламенты – с полагающимися на каждую квартиру парковками и прилегающими территориями для благоустройства.


Застройщики таким изменениям, мягко говоря, не обрадовались. Представители Общественного совета при министерстве архитектуры и строительного комплекса республики возмутились, почему их не пригласили для разработки данного документа. По их словам, такие условия разорят застройщиков в и без того кризисных условиях, и в договора развития застроенной территории, которые уже заключены так, как заключены, изменений не внести.


На это Виктор Николаевич ответил, что он выступает в интересах жителей, но без ущемления интересов застройщиков. Во-первых, разрешения, которые уже выданы, имеют свою юридическую силу. Во-вторых, все ограничения большей частью касаются только центра города.


Ирина Алексеева:


— Речь идет об ограничениях в центральной, практически исторической части города. Территория здесь толком не разграничена, поэтому постоянно звучат предложения – а давайте построим здесь торговый центр. Или жилой дом. А территории под скверы и парковки тем временем не сформированы. В архитектуру приходит очень много эскизов по пристроям, надстроям, увеличению этажности – вот здесь-то как раз и нужны ограничения. Во всех остальных районах города идет многоэтажная застройка. Это проект достаточно длительной перспективы, и основная часть проведения этих обсуждений — получение ваших замечаний и предложений, и если что-то мешает вашим планам, вносите их. Стратегические планы рассчитываются как минимум на двадцать лет, поэтому надо принять непосредственное участие в их разработке уже сегодня. И пусть через — пять-десять лет, но горожане получат возможность увидеть множество скверов. То есть наша задача – создать людям максимально комфортные условия.


Директор «Якутпромстроя» возмущался и вопрошал:


— Вы заведомо закладываете бомбу замедленного действия! Кто вам придет строить меньше восьми этажей, когда рентабельность только с восьмого и начинается! Государство?


— Ваше предложение, — парировал Федоров.


— 9 этажей – вот где только начинается рентабельность!


— Мы скажем 9, вы скажете – мало, давайте 16. А потом и 24, и 32.


— Ну почему? Мы просчитывали ведь. Мы предлагаем сносить аварийные дома…


— У нас программа по сносу аварийного жилья реализуется, — неумолим Виктор Николаевич.


— Да вон «хрущевки» через пять лет посыпятся! Кто их будет расселять?


— Во-первых, они не признаны аварийными. Наверное, это задача государства, а не частного застройщика.


Станислав СИВЦЕВ, депутат Гордумы:


— Если раньше было допустимым размещать на полутора тысячах «квадратов», условно говоря, 16 этажей, то на сегодняшний день это совершенно недопустимо. Снос аварийных домов входит как в муниципальную, так и в республиканскую адресные программы. Я поддерживаю Виктора Николаевича в его стремлении обеспечить комфортные условия нашим горожанам, и разгрузить, буквально расчистить центр города. У нас есть Сайсары, ГРЭС, 17 квартал и так далее, можно перечислять бесконечно кварталы, где люди живут в нечеловеческих условиях, где нужно создавать инфраструктуру – вот куда нужно застройщикам направление брать. А центр нужно прекратить «заваливать» многоэтажками. Вопросы очень актуальны, и подняты своевременно. Сегодняшние возмущения застройщиков – только начало разговора, и все же в дальнейшем эту политику нужно принять, и совместно строить планы города.


— Многие вопросы решаемы в рамках муниципально — частного партнерства, — резюмировал Федоров, — то есть если вы получаете дом с «нагрузкой», то и город должен может дать вам преференцию в другом месте, чтобы вы могли покрыть свои расходы. Другими словами, нужен комплексный подход, и на этой оптимистичной ноте завершим совместную работу.


Проект документа будет выложен на сайте администрации, замечания и предложения принимаются. В ближайшее время будет распоряжение о назначении даты публичных слушаний.



Виктор федоров_ центр якутска перегружен, но проблема решаема _ sakhalife д юм экономика

10.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика