Вести. ru_ дилму русеф ждёт голосование об импичменте

Парламентский комитет Бразилии по вопросу импичмента 38 голосами против 27 рекомендовал обеим палатам парламента начать процедуру голосования по вынесению импичмента президенту страны Дилме Русеф. Она подозревается в манипуляцией государственными средствами с целью переизбрания на второй срок в 2014 году, а также в причастности к скандальному "делу Петробраса" – бразильского нефтяного монополиста Petrobras, руководство которого почти в полном составе находится под следствием

из-за миллиардных махинаций. Среди них есть и политики, которые, как считается, входят в ближний круг Русеф. Их причастность к мошенничеству и стала поводом для начала процедуры импичмента.

Сама Русеф своей вины не признаёт и считает все попытки отстранить её от власти до окончания президентского срока (её полномочия истекают в 2018 году) попыткой государственного переворота. Однако позиции президента с каждым днём становятся всё более неустойчивыми: коренным переломом можно считать распад правящей коалиции, когда Партия бразильского демократического движения (ПБДД) разорвала коалиционное соглашение с Партией трудящихся (ПТ), которую возглавляет Русеф. Членов ПБДД можно понять: в случае отрешение президента от власти временным исполняющим обязанности главы государства автоматически становится вице-президент, которым является лидер ПБДД Мишет Темер.

Голосование об импичменте в нижней палате парламента состоится уже в это воскресенье. В настоящий момент сторонники импичмента значительно преобладают над своими противниками (298 против 120 парламентариев). Тем не менее, интрига пока сохраняется: для того, чтобы отрешить президента от власти, импичмент должны поддержать 342 депутата из 513. Таким образом, для прохождения импичмента его сторонником необходимо согласие ещё 53 депутатов.

Если нижняя палата поддержит импичмент, вопрос об отставке президента переходит в ведение верхней палаты – Сената, где противники Русеф преобладают. Хотя сенатское расследование может длиться до шести месяцев, в случае вынесения импичмента со стороны нижней палаты Русеф будет обязана сложить с себя президентские полномочия уже на следующий день. Пока что у неё есть все шансы стать первым с 1992 года главой государства, отправленным в отставку против собственного желания – в последний раз это произошло с президентом Фернанду Колор ди Мелу.

Бразильская экономика на возможный уход Русеф отреагировала положительно. Так, курс реала вырос сразу на 2,8%, достигнув рекордного уровня с августа прошлого года. На улицах Сан-Пауло, Рио-де-Жанейро, Белу-Орионти и других крупных городов прошли массовые демонстрации в поддержку отставки президента. Многие из них уверены, что именно финансовая политика Русеф и её кабинета привела к нынешнему положению вещей в экономике

Этому есть причины: за 2015 год бразильский ВВП сократился на 3,6%, не в последнюю очередь благодаря масштабным олимпийским стройкам, финансирование одной из которых – комплекса Deodoro было заморожено решением суда всего за пять месяцев до начала XXXI Летних Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, церемония открытия которых назначена на 5 августа.

© "Вести" интернет-газета" ("VESTI. RU"). 2001 - 2016. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № 77-8597 от 10 февраля 2004 года выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.

Партнер Рамблера

Email редакции info@vesti. ru.

Реклама на сайте. Справочный телефон ВГТРК +7 (495) 232-63-33.

17.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика