Вести экономика ― реальная безработица в китае почти 13%_ бизнес диалог

Вести экономика ― реальная безработица в китае почти 13%_ бизнес диалог


Когда речь идет о недостоверных статистических данных, все сразу вспоминают Китай: сфабрикованные данные по экспорту и импорту, чтобы спрятать бегство капитала, и "успешные" данные по ВВП.


Китайская статистика уже давно стала притчей во языцех, особенно в развитых странах мира.


Совсем недавно аналитики Goldman обнаружили, что Поднебесная искажает показатель совокупного общего финансирования на сотни миллиардов, если не больше, поскольку не учитывает теневые банковские потоки.


А теперь, согласно новому исследования Fathom Consulting, кажется, что Китай также публикует недостоверные данные по уровню безработицы – одному из важнейших показателей социальной

стабильности.


По оценке Fathom Consulting, реальная безработица более чем в три раза превышает официальные данные.


Согласно Fathom частичная безработица в Китае с 2012 г. выросла в три раза до 12,9%, в то время как официальный уровень находится около 4% в течение последних пяти лет.


Такая статистика подтверждает растущие риски, связанные с социальными потрясениями, когда миллионы безработных будут разрушать "нерегулируемую экономику".


Нельзя исключать, что именно поэтому Китай быстро вернулся к старому проверенному способу кредитной подпитки, чтобы стабилизировать слабеющую экономику.


Власти Китая подтвердили, что сохранение стабильной занятости является одним из главных приоритетов. При этом массовых увольнений действительно удалось избежать, хотя число людей, не работающих полный рабочий день, выросло в последние годы.


По мнению аналитиков лондонской компании, Китай имеет значительную скрытую проблему безработицы, и именно поэтому вынужден запускать старые модели роста.


Лидеры самой густонаселенной страны мира пообещали сократить избыточные мощности в угольных шахтах и металлургических заводах, в то же время гарантируя, что экономика вырастет по крайней мере на 6,5% в этом году.


Фактически сейчас во всех странах существуют заводы-зомби, которые держатся только за счет поддержки органов власти, которые пытаются не допустить любых социальных волнений. Чтобы сохранить работоспособность заводов, работникам предлагают работать, например, половину времени за половину зарплаты.


При этом официально зарегистрированная безработица вообще не меняется во время экономических циклов. Другими словами, уровень безработицы в Китае теперь также стоит подвергать сомнению. Кроме того, всегда необходимо помнить, что этот показатель включает в себя только тех, кто получает пособие по безработице в органах местного самоуправления.


Это исключает как минимум 270 млн рабочих-мигрантов в стране. Также есть другой официальный уровень безработицы, основанный на опросах в крупных городах. В апреле этот показатель составил 5,1%, и он также почти не изменился за последние 2 года, то есть он тоже бесполезен.


Действия Пекина понятны: незащищенность рабочего места – это самый опасный фактор для социальной стабильности, и власти должны избегать этого любой ценой. Поэтому чиновники Коммунистической партии уделяют этому большое внимание.


Впрочем, как ни странно, подобная ситуация имеет место во многих странах, в том числе в США, где Национальное бюро статистики показывает только вершину айсберга армии безработных.


По оценкам Fathom, Китай должен каждый квартал наращивать кредитование на 1 трлн юаней, что эквивалентно примерно 10% ВВП, чтобы сохранять местное населения хоты бы частично занятым.



19 стран с самым высоким качеством жизни


30.06.2016


Организация Social Progress Imperative назвала страны с самым высоким качеством жизни. Скандинавские страны получили самый высокий индекс социального прогресса (Social Progress Index).



Что ожидает россиян с 1 июля


01.07.2016


С 1 июля размер коммунальных платежей увеличится в среднем на 4%, сообщает Минстрой. Подорожают электроэнергия, вода, газ и тепло. При этом речь идет только о коммунальных госуслугах и гостарифах.



10 правил, которые сделают отдых в отеле лучше


04.07.2016


С наступлением сезона отпусков люди все чаще задаются вопросом о том, где отдохнуть и какой отель выбрать. Не только у отдыхающих есть требования к гостиницам, но и у персонала отелей есть пожелания относительно того, как следует вести себя отдыхающим.



Украина перекрывает весь транзит из России


04.07.2016


Украина заявила о введении полного запрета на транзит из России через свою территорию всех российских товаров и услуг. Киев называет это "зеркальными мерами". Россия ввела заградительные пошлины после решения Киева войти в торговую зону ЕС.



13 вузов, после которых проще всего найти работу


23.06.2016


Министерство образования и науки России провело мониторинг трудоустройства выпускников вузов, проанализировав данные по трудоустройству и средней заработной плате.


Актуальные темы


Реклама на сайте: +7 (499) 322-38-73, digital@vgtrk. com


© ВГТРК. Является неотъемлемой частью Вести. Ru. 2011 — 2016. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 12 лет. Справочный телефон ВГТРК +7 (495) 232-63-33.


Партнер Рамблера


На интернет-сайте Вести. Экономика, являющемся неотъемлемой частью интернет-сайта Вести. ру, принадлежащего Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции сайта Вести. Экономика.


Авторы инвестиционных рекомендаций, комментариев, мнений и другой подобной информации не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку / области позиция авторов может меняться.


Представленные в материалах субъективные оценки выражены с учетом ситуации на момент выхода материала.


Комментарии, рекомендации и мнения носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг и их производных и руководством к каким-либо действиям.


Редакция сайта Вести. Экономика ни в коей мере не несет ответственность за результат любых действий пользователей (в том числе, не гарантирует их эффективность), предпринятых на основе комментариев, рекомендаций и/или мнений, размещенных на сайте Вести. Экономика (www. vestifinance. ru).


По всем вопросам, возникающим к авторам этих материалов и/или к редакции сайта, следует обращаться напрямую к авторам и/или через форму обратной связи на интернет-сайте Вести. Экономика.


Нашли опечатку? Ctrl+Alt+Space



Вести экономика ― реальная безработица в китае почти 13%_ бизнес диалог

31.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика