Ведомости - покупатели стали меньше ходить в магазины

Доля экономящих на основных продуктах людей в январе – марте 2016 г. осталась той же, что и в IV квартале 2015 г., – 70%, говорится в обзоре « Сбербанк CIB» «Потребительский индекс Иванова». Сам индекс незначительно вырос: с минус 24% в IV квартале 2015 г. до минус 22%. Похоже, потребители закончили корректировку своих бюджетов, полагают аналитики.

«Это не столько нормализация, сколько привыкание к текущим условиям», – говорит представитель X5 Retail Group. У потребителей становится менее критичным

восприятие экономической ситуации, считает он, а экономить они продолжают, в том числе на продуктах питания, как и в конце 2015 г.

Нормализация заметна и по частоте походов в магазины, свидетельствуют данные «Сбербанк CIB». Переходя в режим экономии в начале 2015 г., потребители резко увеличили число сетей, в которых они делают покупки (до 2,9 в неделю во II квартале 2015 г.): искали дешевые товары и скидки. Во втором полугодии число сетей снизилось до 2,4, а в январе – марте 2016 г. вернулось к 2,2 в неделю, меньше, чем в 2014 г., пишет инвестбанк.

В среднем потребители ходили в магазин за продуктами три раза в неделю в январе – марте 2015 г. С поправкой на количество сетей в один и тот же магазин потребитель заходил в среднем 1,4 раза, как в 2014 г., и реже, чем в 2015 г. (1,2). «Здоровая тенденция: потребители остаются верны одному магазину, преимущественно с низкими ценами», – констатирует «Сбербанк CIB». 53% потребителей сократили частоту походов в гипермаркеты и посещают более маленькие магазины, чтобы избежать лишних трат, обнаружили аналитики.

Россияне проедают почти треть семейного бюджета

Основное подразделение по доле выручки Х5, «Пятерочка», не планирует снижать промоактивность, говорит представитель группы. «Дикси», фиксировавшая отток покупателей из сопоставимых магазинов во II–IV кварталах 2015 г., в начале года заметила рост трафика, сказала представительница сети Екатерина Куманина. Она объясняет это в том числе оптимизацией ассортимента в конце прошлого года и ослаблением инфляции с начала этого года. «Мы продолжаем инвестировать в промоактивность», – уверяет Куманина.

12.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика