Ведомости - банки избавляются от валютных вкладчиков

Наступление апреля банки отметили новой волной снижения доходности валютных вкладов. Только за первые семь дней месяца как минимум восемь из топ-30 розничных банков снизили ставки депозитов в валюте, в частности Альфа-банк, Бинбанк, «МДМ банк», Промсвязьбанк. В среднем снижение ставок составляло 0,25–0,5 процентного пункта. Всего за последние полгода большинство крупных банков снизили доходность валютных вложений в среднем на четверть.

Теперь ставки валютных

вкладов в них редко достигают 3% годовых.

Максимальные ставки розничных вкладов на застрахованную сумму в топ-50 банков не превышают 3,6% годовых в долларах и 3% в евро (см. таблицу на стр. 09). Для VIP-клиентов и состоятельных граждан условия вложений лучше. Сейчас на рынке одни из самых высоких ставок вкладов в долларах предлагает Россельхозбанк (РСХБ): 4,05–4,1% годовых для тех, кто размещает не менее $50 000 на три или четыре года. А при размещении более $3 млн на 1095 дней РСХБ готов платить 4,4% годовых.

Самые высокие ставки в евро на рынке на уровне 3,5–4% предлагают несколько мелких банков, а из топ-50 только ожидающий докапитализации от «Ростеха» Новикомбанк начисляет 3,5% при размещении от 150 000 евро на 367 дней.

Ставки по депозитам в валюте уже находятся на минимальном за последние годы уровне, констатирует замдиректора центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии Бинбанка Наталия Шилова.

Надежда на худшее

Впрочем, это еще не дно. Банкиры говорят, что снижение валютных ставок в ближайшие месяцы продолжится. Несколько крупных банков вскоре снизят ставки вкладов в валюте, признались их представители. В ближайшие месяцы снижение ставок в валюте в среднем по рынку составит 0,2–0,3 п. п., ожидает Шилова. А до конца года ставки по валютным вкладам снизятся, скорее всего, на 0,25–0,5 п. п., добавляет директор департамента стратегии и маркетинга «СМП банка» Алексей Илющенко.

Ставки падают и будут падать, потому что валюта банкам особо не нужна, объясняют банкиры. По словам вице-президента «ВТБ 24» Ашота Симоняна, сейчас на рынке избыток ликвидности, особенно валютной. «За последние годы у банков накопилась достаточная валютная база, способствовали этому в том числе колебания курса рубля, которые повышали интерес вкладчиков к валютным депозитам. Найти качественных заемщиков для выдачи валютных кредитов сейчас непросто», – объясняет Шилова.

«Большинство розничных банков не выдают кредиты в валюте. Кроме того, у них и их корпоративных клиентов практически нет необходимости рефинансировать западные кредиты», – добавляет директор департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс кредита» Галина Уткина.

В качестве весомого фактора для дальнейшего снижения валютных ставок Илющенко и Шилова называют действия ЦБ, «направленные на дедолларизацию экономики». «В частности, вероятно, с мая с 1 до 1,1 будет повышен коэффициент риска по кредитам в иностранной валюте, выдаваемым юрлицам, и по вложениям в долговые инструменты в иностранной валюте», – напоминает Илющенко. Это не может не отразиться на ставках по валютным депозитам, делают вывод банкиры.

Улучшения условий валютных вкладов стоит ждать лишь при оживлении кредитования в валюте, считают банкиры. По их словам, это может произойти, например, если подорожает нефть: рубль укрепится, увеличится количество импортных операций, а вкладчики на фоне укрепления рубля начнут частично отказываться от валютных вкладов.

Альтернативные вложения

Пока же об устойчивом укреплении рубля речи не идет, граждане вряд ли станут сокращать долю валютных сбережений, полагают банкиры.

Альтернативных вариантов валютных вложений с фиксированным доходом, которые могут с успехом заменить низкодоходные валютные депозиты, для розничных вкладчиков, похоже, не много.

Например, суммы сверх 1,5 млн руб. с привязкой к курсу валюты можно разместить в некоторых микрофинансовых организациях (МФО). Так, сейчас компания «Домашние деньги» привлекает суммы от 2 млн руб. с привязкой к доллару под 8–12% годовых, с привязкой к евро – под 7–11%. А ставки валютных продуктов для инвесторов в МФО «Быстроденьги» составляют 11–13% годовых в долларах и евро.

Другой реальный вариант альтернативных валютных вложений – еврооблигации российских и зарубежных эмитентов – годится только состоятельным людям, поскольку минимальный лот на международных торговых площадках начинается от $100 000–200 000, а запущенные в прошлом году торги некоторыми еврооблигациями для инвесторов с небольшими средствами (от $1000) на Московской бирже пока не стали достаточно ликвидными. Кроме того, текущая доходность евробондов надежных российских эмитентов («Россия 18», «Лукойл», Альфа-банк, «Евраз») с погашением или офертой через 1–2 года практически не отличается от ставок валютных вкладов – 2,4–4,1% годовых.

Также можно вкладывать небольшие деньги в биржевые или паевые фонды валютных облигаций через биржевых брокеров либо непосредственно в управляющей компании ПИФа, но срок таких вложений и доход договором не фиксированы, а инвестор неизбежно столкнется с дополнительными издержками на управление фондами (0,5–5% от суммы вложений в год в зависимости от типа фонда).

Кроме того, все перечисленные альтернативные вложения с привязкой к валюте имеют общий недостаток по сравнению с валютным вкладом: инвестору придется платить налог с дохода не только в виде процентов или купона, но и с прироста рублевой стоимости самого актива за весь срок вложений. Ставка налога – 13% с дохода физического лица или 6% с выручки, если инвестор действует как индивидуальный предприниматель.

Так что выгода от таких вложений по сравнению с валютным банковским вкладом даже с минимальной ставкой неочевидна.

При высокой волатильности валют даже высокая ставка вклада влияет на конечный результат вложений существенно меньше, чем динамика курса.

20.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика