Вечерняя москва - от книги бытия до культурной политики москвы. о чем еще говорили на мкф-2016

В завершающий день Московского культурного форума 2016 в Центральном выставочном зале «Манеж» выступили народный артист СССР Марк Захаров, доктор экономических наук, профессор, ректор РГСУ Наталья Починок, драматург и композитор Марк Розовский и заместитель руководителя департамента культуры Москвы Владимир Филиппов.

Выступая перед аудиторией, Филиппов отметил, что люди хотят «смыслов, красоты и формы». Востребованность Московского культурного форума 2016 этому подтверждение.

- Этот проект стал самым популярным среди тех, что проводились в выставочных залах «Манежа»,

- отметил Филиппов.

В этот день много говорили о востребованности библиотек и важности книг. В своем выступлении ректор РГСУ, доктор экономических наук Наталья Починок поделилась своими мыслями о популяризации чтения.

- Читать надо и читать надо много, - сказала Починок, - и читать нужно правильные вещи, которые создают культурный стержень внутри семьи.

Депутат Московской городской думы Андрей Герасимов тоже говорил о важности «духовной пищи». Авторская книга, по мнению Герасимова, занимает особое место в литературе.

- Я согласен с библией, где говорится: в мудрости много печали. Когда ты образован и грамотен, то тебе есть о чем подумать, - подчеркнул депутат Московской городской думы.

Следующим выступал Марк Розовский. Известный российский драматург и композитор считает, что наше общество стало меньше читать.

- Надо выбирать, что читать, так как мы окружены макулатурой и псевдолитературой, - сказал Розовский. - Чтиво, которое предлагается нам сегодня, вытесняет высокий дух. Следует в жизни один раз прочесть главную книгу – Книгу Бытия. Кроме того, каждый русский человек должен читать Чаадаева. Особенно его переписку с Пушкиным. Патриотизм - это то, что должно быть выстрадано, должно быть внутри каждого русского человека, не просто как порыв души.

ПОДРОБНЕЕ О МОСКОВСКОМ КУЛЬТУРНОМ ФОРУМЕ 2016

Комментарии читателей сайта являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять.

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте vm. ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности, принадлежат ОАО Редакция газеты «Вечерняя Москва» и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

Приобретение авторских прав: edit@vmdaily. ru

16.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика