В вб увидели скорое завершение минимально низких цен на нефть

Москва. 6 апреля. INTERFAX. RU - Всемирный банк (ВБ) наблюдает признаки медленного приближения к завершению этапа минимально низких цен на нефть на фоне торможения роста добычи и повышения спроса.

"Налицо признаки того, что, возможно, этап минимально низких цен на нефть медленно приближается к концу по мере снижения роста совокупной добычи и увеличения потребления на фоне низких цен", - говорится в 35-м докладе об экономике России "Долгий путь восстановления экономики".

Так, банк отмечает замедление роста добычи сланцевой нефти

в США. Хотя другие мировые добывающие страны поддерживают высокие объемы добычи, несмотря на резкое сокращение инвестиций, а обсуждение возможного согласованного сокращения поставок нефти со стороны Саудовской Аравии, России и некоторых менее крупных стран-экспортеров нефти пока не завершилось договоренностью, тем не менее, в четвертом квартале 2015 года рост мировой добычи нефти замедлился на 50% по сравнению со средним показателем за первые три квартала года, говорится в докладе.

Большая часть роста добычи в четвертом квартале 2015 года была обеспечена за счет стран-членов ОПЕК (Ирак и Саудовская Аравия). Это произошло впервые после того, как на протяжении десяти кварталов подряд наибольшая доля прироста добычи приходилась на долю стран, не входящих в ОПЕК (особенно США).

"Несмотря на то, что в результате замедления темпов экономического роста мировой спрос на нефть снизился, падение цен на нефть, две трети которого были обусловлены ростом предложения, оказалось настолько масштабным, что привело к росту потребления, которое достигло пятилетнего максимума в 1,8% в 2015 году, хотя и несколько снизилось в четвертом квартале", - отмечают аналитики банка.

Всемирный банк ожидает в 2016 году среднюю цену нефти около $37 за баррель. Постепенное повышение цен ожидается в течение 2017 года, когда с рынка будут вытеснены производители с высокой себестоимостью добычи нефти.

Объем добычи в странах, не являющихся членами ОПЕК, сократится в 2016 году на 0,6 млн баррелей в сутки; при этом в США прогнозируется сокращение добычи на 0,7 млн баррелей в сутки.

В странах, не входящих в ОПЕК (без учета США), прогнозируется сокращение добычи на 0,1 млн баррелей в сутки, поскольку небольшое падение объемов добычи в большинстве регионов лишь отчасти компенсируется ростом добычи в Канаде и Бразилии.

Предполагается, что страны ОПЕК сохранят текущую политику по защите их доли на рынке, а рост добычи нефти в Иране еще больше замедлит процесс повышения мировых цен. В 2016 году в странах ОПЕК сохранится избыток производственных мощностей, запасы в странах ОЭСР останутся на рекордно высоком уровне. Рост спроса в 2016 году замедлится до 1,3%, а средний объем мирового потребления прогнозируется на уровне 95,7 млн баррелей в сутки, поскольку стимулирующее воздействие низких цен на спрос уже заканчивается, ожидает Всемирный банк.

26.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика