В уфе открылся международный молодежный аграрный форум

Более 1000 ученых из разных городов России собрались в стенах Башкирского аграрного университета. В рамках форума запланированы конференции, круглые столы и мастер-классы.

Более ста работ от студентов, аспирантов и молодых ученных. Одни предлагают, как возродить экономику сел и деревень, другие - инновации в управлении сельхоз предприятий. Молодые специалисты совместно с опытными преподавателями принимают участие в круглых столах

по различным направлениям. От технических и биологических до экономических наук.

«Будут подниматься вопросы необходимости создания серьезной поддержки экономической составляющей в аграрных ВУЗах. Так как именно узкие специалисты, экономисты разбирающиеся в сельском хозяйстве способны обеспечить увеличение производительности и труда и соответственно обеспечение конкурентной способности при производстве сельхоз-продукции», - говорит проректор по научной и инновационной деятельности БашГАУ Иван Чудов.

На молодежном форуме присутствуют аспиранты из 54-х аграрных ВУЗов России. Но работа здесь не ограничивается рамками одной страны. На конференции, посвященной роли экономической науки в аграрной сфере, провели онлайн-беседу с молодыми учеными Казахстанского университета.

Как говорят экономисты, на сегодня недостаточно просто производить продукцию. Ее необходимо грамотно реализовать. Так как рынок диктует цены, любой производитель должен учитывать свои затраты для того, чтобы получить прибыль.

Задача университетов - помогать воплощать научную теорию в реальную жизнь. Сейчас в аграрных ВУЗах треть педагогов как раз молодые ученные. Не исключено, что именно они смогут повысить интерес к аграрной науке в молодежной среде.

_______

Автор: Анастасия Петрунина

16 марта

08.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика