В саранске обсудили строительство дорог и безопасность движения в пфо

Тему развития сети автодорог и безопасного движения обсудили на заседании Совета при полномочном представителе президента России в ПФО. Участие также приняли министр транспорта страны Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, главы регионов ПФО, члены Федерального Собрания, представители органов госвласти и общественных организаций. По территории округа проходит около 330 тысяч км автодорог или 22,7% от общероссийского показателя (второе место в стране). Средняя плотность дорог в округе - 217 км на 1 тыс. кв. км., что в 3,6 раза выше, чем в среднем

по России (60 км на 1 тыс. кв. км.).

- Содержание и совершенствование «стареющей» сети дорог, их реконструкция с применением новых технологий, строительство новых современных дорог напрямую влияют и на безопасность дорожного движения, и на устойчивость социально-экономического развития территорий, - отметил полпред президента страны Михаил Бабич.

За три года в округе провели серьёзную работу по развитию сети автотрасс в рамках поставленной Владимиром Путиным задачи удвоить темпы строительства и реконструкции дорог до 2022 года по сравнению с предыдущим десятилетием. В итоге дорожная сеть уже на сегодня выросла почти на 3 тыс. км. Новые дороги появились в 422 населенных пунктах с населением более 70 тыс. человек. Более чем в 4 тысячах сел провели капремонт дорог.

Полпред президента обратил внимание на проблему наполнения региональных дорожных фондов. Призвал искать внебюджетные источники финансирования, развивать практику государственно-частного партнерства. Ярким примером такого взаимодействия бизнеса и государства Михаил Бабич назвал участие отдельных регионов округа (Татарстан, Башкортостан, Оренбургская область) в реализации проекта строительства международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай».

16.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика