В россии может появиться исламский банкинг

Проценты запрещены шариатом

У исламского банкинга специфические правила, часто не имеющие ничего общего с законами международного финансового рынка. Проценты по ссуде в исламском банкинге находятся под строжайшим запретом. Ведь о грехе ростовщичества говорится в Коране. Поэтому исламские банки выдают кредит не под проценты, а за доли участия в прибыли. А ещё Коран запрещает использование проблем или чьих-то затруднений в финансовых интересах того, кто одалживает деньги. Это относится к игре на бирже, лотереям и т. д.

Клиенты исламского банка

не имеют права заниматься инвестированием в товары, противоречащие мусульманской вере. Это, в частности, производство и продажа алкоголя, табака, выращивание свиней. За нарушителями запретов тщательно следит шариатский совет, который есть в каждом исламском банке.

Исламский кредит физлицам — мурабаха — также выдаётся по особой схеме. Допустим, вы хотите купить квартиру. Банк покупает для вас недвижимость. Затем продает её вам в рассрочку и с наценкой. Зачем исламскому банкингу придумывать свои правила и пускаться на всевозможные ухищрения, чтобы обойти давно проверенные в мире финансовые законы, — вопрос праздный. Задавать его бессмысленно, иначе исламский банкинг просто перестанет быть исламским.

И хочется, и колется

В 2014 году на площадке VI Международного экономического саммита России и исламских государств зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов провёл отдельную секцию, посвящённую вопросам финансово-экономического взаимодействия России с исламскими странами. Казалось бы, исламскому банкингу в России горит зелёный свет, но всё изменилось после ряда кровавых терактов в Европе, которые осуществили радикальные исламисты.

Процесс развития исламского банкинга затормозился не только в России (по сути, у нас он ещё и не начинался), но и в ряде государств СНГ, где он продвинулся значительно дальше. Так, немало денег исламских банков было привлечено в экономику Азербайджана. После парижских терактов эти связи стали активно сворачиваться. «Мы не знаем, кто стоит за деньгами исламских государств и кто за ними придёт», — передал слова высокопоставленного чиновника Азербайджана первый зампред Центробанка Александр Торшин. Он также рассказал о необычной ситуации, сложившейся в Казахстане, который поначалу пошёл на самые решительные шаги ради развития исламского банкинга. «Они переворошили всё своё банковское законодательство, изменили инструкции ЦБ, но сейчас всё затормозилось», — рассказал Александр Торшин.

По мнению политолога Научно-исследовательского центра проблем национальной безопасности Виктора Ярощука, идея распространения исламского банкинга на территориях неисламских государств достаточно опасная. «Подпитка терроризма — это финансовые потоки. С этим борются повсюду в мире. Приводя исламские деньги в страну, мы можем оказаться на пороховой бочке. Если учесть, что исламский банкинг — это несколько иные законы, чем принятые в финансовом мире, то возможности отследить, кому и для чего будут предназначаться деньги исламских банков, в России нет никакой», — считает эксперт.

Однако наравне с террористической опасностью приход в Россию исламских денег несёт и немалые выгоды. Особенно сейчас, когда против России введены санкции и наши предприятия лишены возможности кредитоваться за рубежом. «Развивая связи с финансовыми институтами исламского мира, мы могли бы не только обеспечить приток инвестиций в экономику, но и реально продвинуться в создании в нашей стране международного финансового центра. Сегодня эта цель из-за санкций оказалась для России недостижимой», — отмечает автор законопроектов о развитии исламского банкинга, зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев (фракция ЛДПР).Вместе с тем способы интеграции законов исламского банкинга в финансовую систему неисламских государств есть. Для России такую «дорожную карту» должна подготовить рабочая группа, которая сформирована при Комитете Госдумы по финансовым рынкам.

«Парламентская газета» - официальное еженедельное издание Федерального Собрания РФ. Издается с 1997 года. Учредители газеты - Государственная Дума и Совет Федерации РФ. Издание является официальным публикатором федеральных законов, постановлений, актов и других документов Федерального Собрания. «Парламентская газета» имеет пункты печати и представительства в десяти субъектах федерации.

Распространяется по подписке и в розницу, в органах исполнительной и представительной власти федерального и регионального уровня, в поездах дальнего следования и «Сапсан», в самолетах ГТК «Россия», «Аэрофлот», а также региональных авиакомпаний.

Сайт «Парламентской газеты» - это оперативные новости и достоверная информация о принимаемых в стране законах и деятельности депутатов и сенаторов. При использовании материалов сайта «Парламентской газеты» активная ссылка на pnp. ru обязательна.

10.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика