В москве состоялась юбилейная конференция «20 лет проекту „аудит и консалтинг”» — bankir. ru

Участники конференции подвели итоги 2015 года и обсудили тенденции развития рынка аудиторско-конса лтинговых услуг. С 1995 года, когда число участников составляло всего 20 компаний, количество компаний, работающих в этой сфере, возросло почти в шесть раз. При этом объем рынка аудиторско-конса лтинговых услуг вырос в 50 раз, заметил заместитель генерального директора рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») Дмитрий Кабалинский. Однако, по его наблюдениям, в 2015 году рынок

показал лишь номинальный рост, а с поправкой на инфляцию он продемонстрирова л спад.

В ближайшей перспективе на конкурентные позиции лидеров могут влиять миграция клиентов от компаний «большой четверки» и возможные санкции со стороны регулятора в адрес компаний, участвовавших в аудите проблемных банков.

По мнению исполнительного директора «КСК групп» Александра Рагини, в первую очередь лучше всего себя чувствуют те, кто работает с конечным потребителем. Директор департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов РФ Леонид Шнейдман заявил, что поле для деятельности аудиторов в роли консультантов в секторе средних компаний будет оставаться значительным для подготовки отчетности по международным стандартам.

«Спрос на эти услуги остается на достаточно высоком уровне,— констатировал Леонид Шнейдман.— Это показывает и статистика, которую мы наблюдаем ежегодно на протяжении длительного времени. Думается, что с течением времени этот сегмент аудиторского рынка вряд ли будет угасать, потому что хозяйственная деятельность настолько многообразна и подбрасывает каждый год такие операции, такие события в экономической жизни страны или в жизни конкретной организации, что всегда будет требоваться консультационная помощь со стороны аудитора».

Старший партнер группы компаний «Нексиа Пачоли» Светлана Романова подчеркнула, что ограничения деятельности консалтинговых компаний с участием иностранного капитала, в частности на предприятиях оборонно-промышл енного комплекса (ОПК), позволили отечественным консалтерам занять эту нишу и доказать, что их работа не хуже, чем у зарубежных коллег.

В свою очередь, Лариса Кошолкина, партнер, директор по качеству и профессиональным стандартам сети «ФинЭкспертиза», поделилась опытом выхода на международный рынок. По ее словам, создание международной аудиторской сети является дополнительным стимулом для внутреннего развития и преобразования компании. Международный статус отразился на ИТ-развитии, расширении спектра оказываемых услуг.

23.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика