В бишкеке состоялся бизнес-форум «кыргызстан – страна новых возможностей» - review. uz

6 апреля 2016 года в рамках 10-го заседания Совета Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA) в Конгресс-холле Государственной резиденции «Ала-Арча» состоялся бизнес-форум «Кыргызстан – страна новых возможностей», сообщает минэкономики Кыргызстана.

Среди участников форума представители государственных органов Кыргызстана, США, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Афганистана, представителей бизнес-сообщества.

С приветственными словами выступили министр экономики Кыргызской Республики Арзыбек

Кожошев, отметивший, что Правительство республики придает особое значение данному мероприятию, так как Кыргызстану, как и другим странам региона, для достижения устойчивого экономического роста, необходимо торгово-экономические связи и интегрироваться в международную торговую систему.

На сегодняшний день одной из важнейших задач нашего региона является полная реализация своего выгодного геостратегического положения - трансконтинентального моста между Европой и Азией.

Центральноазиатский регион имеет уникальное географическое положение между динамично развивающимися рынками Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии и предопределяет особую актуальность участия Кыргызстана как равноправного партнера в формировании мировой транспортной системы.

В данном контексте, региональное сотрудничество жизненно важно для содействия торговли и оказания помощи коммерческим предприятиям в получении доступа на рынки и использования новых возможностей развития.

Было отмечено, что Правительство Кыргызстана делает все возможное для максимальной либерализации бизнес-среды и создания оптимальных возможностей для предпринимателей, все сектора нашей экономики открыты без ограничений для реализации инвестиционных проектов.

Либеральный торговый режим является предпосылкой значительного роста объема внешней торговли. За последние годы предприняты значительные усилия, чтобы провести реформы для достижения поставленных задач в данных направлениях, что было отмечено глобальными рейтингами, составляемые рядом авторитетных организаций.

Так, в последнем отчете международного рейтинга Всемирного Банка «Ведение бизнеса 2016», позиции КР улучшились на 35 позиций, составив 67 место из 189 стран.

Кроме того, позиции КР были также улучшены в рейтинге глобальной конкурентоспособности, где страна поднявшись на 6 позиций заняла 102 место из 144 стран.

Необходимо отдельно отметить, что в 2015 году Кыргызстану впервые был присвоен суверенный кредитный рейтинг. Так, международным рейтинговым агентством Moody’s был присвоен суверенный кредитный рейтинг «B2 stable», а другим рейтинговым агентством Standard & Poor’s был присвоен кредитный рейтинг «В».

Вышеуказанные рейтинги являются неплохими для страны с невысоким показателем ВВП, и находятся выше рейтингов Беларуси, Монголия, Молдавии и Иордании.

В завершение министр А. Кожошев выразил уверенность, что работая сообща с целью создания более открытых систем торговли, мы существенно улучшим эффективность наших инвестиций в инфраструктуру, что также будет непосредственно способствовать большему усилению конкурентоспособности и более высокому уровню жизни.

Также с приветственным словом выступил глава делегации США, представитель Офиса Торгового Представительства США г-н Майкл Делани.

В ходе презентации представлены инвестиционные возможности Кыргызской Республики. Также представители различных компаний из Центральной Азии и США в ходе панельных дискуссий поделились своим опытом успешного ведения бизнеса в Кыргызстане в таких отраслях как энергетика, сельское хозяйство, туризм и строительство.

На сайте действует система премодерации комментариев. Редакция сайта оставляет за собой право удалять комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам цивилизованного диалога, бессмысленны, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивное общение, оскорбляют авторов и участников комментируемого материала, а также содержат гиперссылки, носящие характер рекламы или спама.

Имя (обязательное)

E-Mail (обязательное)

Подписаться на уведомления о новых комментариях

Обновить

18.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2025 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика