В архангельске заработал федеральный исследовательский центр комплексного изучения арктики

Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН начал свою работу в Архангельске.

Он займётся проведением исследований в северных широтах, внедрением научных разработок и обеспечением государственных интересов в Арктике, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Архангельской области.

«В Архангельской области появилась научно - исследовательская организация, ориентированная на комплексное решение задач по обеспечению государственных интересов в Арктике. Её директором назначен доктор экономических наук, профессор Владимир Павленко»,

– сказали в пресс-службе.

«Основная задача – это проведение исследований и экспериментальных работ, внедрение научных разработок и защита интересов России в Арктике. Учитывая потенциал наших вузов, мы станем настоящим научным конгломератом, аналогов которому в мире нет», – приводит пресс-служба слова Павленко.

Одним из приоритетных направлений работы будет эффективное развитие прибрежных районов и инфраструктуры Северного морского пути.

В состав центра вошли Архангельский научный центр Уральского отделения РАН (УрО РАН), Институт экологических проблем Севера УрО РАН, Институт физиологии природных адаптаций УрО РАН, Архангельский НИИ сельского хозяйства РАН и 8 сельскохозяйственных опытных станций РАН.

Как отметили в региональном министерстве образования и науки, сейчас в России идёт процесс создания крупных исследовательских центров, которые призваны консолидировать научные и кадровые ресурсы, а также материально-техническую базу. По данным министерства, в РФ планируется создать 10 таких центров, один из них уже работает в Поморье.

Региональные власти намерены также участвовать в возведении здания. Так, под строительство научно-лабораторного комплекса уже выделено место, утверждён и проект здания. Четырёхэтажный комплекс обойдётся немногим более чем в 500 млн рублей. К 2020 году общее количество научных сотрудников Центра должно составить 500 человек.

14.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика