Усенов_ ермегияев приказывал максимально завышать стоимость строительства объектов

В Астане продолжается суд по делу Талгата Ермегияева, обвиняемого в коррупционных правонарушениях. Ему и его сообщникам вменяется хищение более чем 10 миллиардов тенге, а самому Ермегияеву – 4,2 миллиардов.

Следует отметить, что 14 фигурантов дела уже признали свою вину.

В их числе несколько ключевых сообщников Ермегияева, которые и рассказали о его схемах по отмыву денег.

В частности, ранее управляющая проектной компании ТОО «Rona LTD.» Урал Ибадильдина полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. В суде она призналась, как по поручению

Ермегияева завышалась стоимость технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства выставочного комплекса в Астане.

Контракт на закуп услуг по составлению ТЭО с «RonaLTD.» был заключен 22 ноября 2013 года по договоренности с Ермегияевым. По словам Ибадильдиной, именно он дал поручение использовать в проекте дорогие материалы и технологии, проставлять повышающие коэффициенты.

Всего ТЭО превысило 1 триллион тенге, 780 миллионов было обналичено и передано Ермегияеву за «помощь» в получении подряда.

Эти показания подтверждает другой ключевой фигурант – в то время директор Департамента строительства Кажымурат Усенов.

По его словам, Ермегияев познакомил его с Ибадильдиной именно с целью лоббирования интересов ее ТОО для заключения контракта.

Он понимал, что Ермегияев продвигает «свою» компанию, но не мог отказаться от выполнения указания, так как он (Ермегияев – прим.) был его руководителем. Кроме того, как показал Усенов, все вопросы, связанные с заключением договоров с той или иной компанией, Талгат Ермегияев решал лично.

В итоге, был проведен формальный конкурс с участием других компаний, которые заранее были уведомлены, что должны были подготовить более дорогие коммерческие предложения, чем у «Rona LTD.».

«Они все знали, что «Rona» будет ТЭО разрабатывать, уже ценовое предложение было согласовано», - подчеркнул Усенов.

Отвечая на вопрос судьи о том, откуда все знали, что какая именно компания победит, подсудимый отметил: «Председатель Талгат Амангельдиевич (Ермегияев – прим.) сказал, что «Rona» должна выиграть».

Также обвиняемый показал, что в ходе разработки документации начальник неоднократно давал ему указание о том, чтобы Урал Ибадильдина при расчете стоимости строительства заложила максимальные цены на все виды работ, оборудование, строительные материалы. После этого указания передавались Ибадильдиной.

Помимо «классических» способов завышения ТЭО, по поручению Ермегияева в ТОО «Rona LTD.» различные письма о включении дополнительных затрат, таких как затраты на управление проектом, командировочные расходы, системы «Город будущего» и другие, что в целом давало увеличение стоимости ТЭО.

Таким образом документацию на строительство получилось сделать максимально объемной и, соответственно, дорогой.

Естественно, делалось это не для снижения рисков и обеспечения стабильности работ, а для личного обогащения Ермегияева – ведь лишние деньги на то и добавляли, чтобы позднее присвоить себе.

Читайте также:

Экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов приговорен к 13 годам колонии>>

Водитель посла Казахстана в Турции погиб в ДТП>>

Дубай планирует построить здание выше Бурдж-Халифы>>

Отставка Яценюка: Украина увидела выход из политического кризиса>>

Обама назвал самую большую ошибку за время своего президентства>>

В Жамбылской области в ходе спецоперации задержана группа наркоторговцев>>

В Темиртау к автомобилю бизнесмена привязали растяжку с гранатой>>

12.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика