«урановая» столица россии привлекает инвесторов для диверсификации экономики моногорода

Известный улан-удэнский экономист Юрий Кравцов, который несколько лет назад сделал ряд точных прогнозов относительно состояния российской экономики и курсовых движений доллара, считает, что дно кризиса Россия прошла. По его мнению, после 20 марта будет создан аналог нынешней ОПЕК, что поднимет стоимость барреля нефти с 30 долларов в январе этого года - до 47 долларов к концу года. И в дальнейшем рост нефтяных котировок продолжится. О том, как эти жизнеутверждающие прогнозы отразятся на доходах жителей Бурятии и экономике

региона – узнавал корреспондент «Байкал Финанс»

По словам генерального директора компании-инвестора Александра Зарубина, в Краснокаменск на переработку повезут руду с Томторского месторождения в Якутии. «Учитывая логистику и имеющуюся в городе производственную инфраструктуру, Краснокаменск является наиболее удобным местом для размещения предприятия. Немаловажно также наличие в городе профильных специалистов и учебных заведений для их подготовки и повышения квалификации. Всего планируется создание 250 новых рабочих мест», - отметил он.

Гидрометаллургический комбинат, по планам инвесторов, ежегодно сможет перерабатывать до 150 тыс т руды с одного из крупнейших в мире месторождений редкоземельных металлов. Он разместится на 130 гектарах площадей, уже взятых в аренду у города и градообразующего предприятия – Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО входит в контур управления уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото»). Выход на производственную мощность запланирован на 2021 год. Прорабатывается вопрос участия в проектировании предприятия Инжинирингового центра уранового холдинга «АРМЗ» - АО «ВНИПИпромтехнологии».

Коммерческий директор ППГХО Андрей Простакишин добавил: «Поддержка проектов, реализующихся для развития города – одна из приоритетных задач, как нашего предприятия, так и холдинга «АРМЗ». Мы заинтересованы в диверсификации бизнеса, в создании максимально комфортных условий для инвесторов».

Второе инвестиционное соглашение глава администрации Краснокаменска Юрий Диденко подписал с генеральным директором ООО «Мясокомбинат «Даурский» Виктором Бирюковым. Оно предусматривает строительство комбикормового завода для улучшения развития действующего мясокомбината. Вложения инвестора с 2016-го по 2020-й годы составят 10,7 млрд руб.

«Подписание подобных инвестиционных соглашений, надеюсь, в ближайшее время продолжится. Интерес инвесторов к нашему городу – колоссальный. Он подкреплен не только логистическим и инфраструктурным удобством для размещения предприятий, но и возможностью принятия правительством РФ решения о создании в Краснокаменске Территории опережающего социально-экономического развития, а также заключением соглашения о поддержке инвестирующих в Краснокаменск компаний между п»равительством Забайкальского края и Фондом развития моногородов», - отметил Юрий Диденко.

23.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика