Улюкаев ждет, что спад в экономике рф в 16 году при нефти $40 не превысит 0,5% от reuters

© Reuters. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!" в Москве

МОСКВА (Рейтер) - Падение российской экономики по итогам текущего года при нефти $40 за баррель составит до 0,5 процента, а среднегодовой курс рубля будет на уровне 65-70 за $1, сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на деловом завтраке в Российской газете.

"Наш официальный прогноз, который строился на среднегодовых ценах на нефть

чуть выше, чем сегодня, предполагал рост экономики на 0,7 процента. При $40 за баррель - от нуля до минус 0,5 процента. То есть на экономический рост мы в этом году не выходим при таком сценарии", - сказал Улюкаев.

По его оценкам, в феврале, с учетом очистки от високосного дня, снижение ВВП было на уровне января - 2,7 процента, а к росту экономика должна перейти на рубеже второго и третьего кварталов.

"Наша экономика ждет сигнала. Им могла бы стать отмена антироссийских санкций или их ослабление, что означало бы возможность выхода на международные рынки капитала. Сигналом могло бы быть и изменение политики Банка России, то есть существенное снижение ключевой ставки с учетом текущего и ожидаемого уровня инфляции", - считает Улюкаев.

Центральный банк на заседании в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 11 процентов.

ВВП в феврале в годовом выражении снизился на 0,6 процента после падения на 2,7 процента в январе, сообщил представитель Минэкономразвития.

"В феврале был эффект лишнего дня, и если исключить его, то падение в феврале составило бы 2,7 процента, как и в январе", - сказал он.

С очисткой от сезонной составляющей, ВВП в феврале показало нулевую динамику после снижения на 0,1 процента в январе, подсчитали в Минэке. С начала года падение ВВП РФ составило порядка 1,6-1,7 процента.

Улюкаев ожидает, что рубль будет "несколько крепче", чем предполагало ведомство в прошлом году при нынешних ценах на нефть.

"Я считаю, что среднегодовой курс доллара будет в динамике 60-70 рублей. Больше вероятность, что 65-70", - сказал Улюкаев.

(Дарья Корсунская. Редактор Максим Родионов)

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

Размещение ссылок, рекламы и спам;

Ненормативная лексика, а также замена букв символами;

Оскорбления в адрес участников форума и авторов;

Разжигание межнациональной и расовой розни;

Комментарии, состоящие из заглавных букв.

Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing. com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing. com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing. com.

18.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика