Украина, нацбанк, новая банкнота, деньги, финансы

Запоздалое обновление

Национальную валюту ждет очередное обновление. 11 апреля украинцы увидят новую банкноту номиналом 500 гривен. В бумагу, из которой изготавливают купюры, начнут добавлять… лен. Первая партия бумаги для печатания «льняных банкнот» уже изготовлена. Как отмечается, такое производство «новых» денег будет более выгодным. Почему же раньше «гроші» делали у нас иначе? Об этом и других аспектах новшества руководитель отдела «Простобанк Консалтинга» Иван Никитченко рассказал радиостанции «Голос столицы»

.

Загадка, на которую ответ зависел лишь «от тех»…

Говоря о необходимости заменять хлопок на лен, эксперт подчеркивает:

– Это сырье действительно более дешевое, чем импортный хлопок. Кроме того, это отечественное сырье, то есть инвестиция в экономику Украины, создание новых рабочих мест.

– В большинстве стран «льняные» деньги – не новинка. А почему у нас только сейчас додумались до этого – остается загадкой. Впрочем, лучше поздно, чем никогда, – продолжает Никитченко. – Наши многие специалисты не раз говорили, что нецелесообразно использовать хлопок в изготовлении денег, что надо начинать изготавливать их из льна. Однако те, от кого это, в конце концов, зависело, думали иначе. Хотя, производство это более выгодно, и банкноты получаются более износостойкими. Более того. Многие западные страны, например, Швейцария, Великобритания, уже начали выпуск пластиковых банкнот. Они еще дешевле и долговечнее. Возможно, НБУ обратит внимание на такой «эксперимент». Это был бы очень важный шаг, сберегающий, повторяю, для страны значительные финансы и создающий новые рабочие места.

– Деньги из льна будут отличаться от тех, которыми мы пользуемся сегодня, но внешне этих отличий обычный потребитель, скорее всего, не заметит. И произойдет это еще и потому, что переход на новое сырье подвязали к новому дизайну, – замечает Никитченко. – Специалисты (например, швейцарских банков) говорят, что украинские деньги вообще-то качественные. И не случайно отечественный монетный двор входит в число лучших по красоте и качеству изготовления. Я имею в виду металлические монеты. А в 2014 году на одном из конкурсов «красоты денег», проходившем в Швейцарии, первое место заняла и наша 200-гривневая купюра. Думаю, что это направление надо развивать и дальше.

Скрытая эмиссия? Считается, что нет

– Говоря о процессе обновления денег, вполне логично сказать, что банкнота номиналом 500 гривен не такая уж и старая. Но дело в том, что обновление происходит регулярно – с целью усиления защиты от подделок, – объясняет эксперт. – Во-первых, добавляются новые элементы защиты, во-вторых, меняется дизайн. Это значит, что и мошенникам придется менять свои технологические процессы, что очень затратно – и по деньгам, и по времени. Борьба с подделкой купюр, редизайн банкнот регулярно проводится во всех странах мира.

– В экономической теории существует и такая версия: редизайн банкнот является скрытой эмиссией. Но об этом в Украине пока молчат. То есть в данном конкретном случае пока можно говорить: смена дизайна не означает, что НБУ напечатает больше денег и будет новый «прыжок» инфляции. Редизайн сейчас делают лишь для улучшения защиты банкнот, – успокаивает Никитченко.

– Вы, конечно, вправе заметить: новые купюры – это дополнительная денежная масса, – говорит эксперт. – Но и здесь волнения пока излишни. Старые купюры будут изыматься и уничтожаться, а в оборот вводиться такое же количество новых. Кстати, скажу и о затратах. Средства на разработку и печать новых денег, безусловно, требуются. Но эти вложения себя оправдывают. Если посмотреть на статистику подделки денег в Украине, можно заметить, что поддельных денег у нас 2 процента. На первый взгляд, это небольшая цифра. Но выражается она в десятках миллионов, и ее можно резко снизить, что сегодня особенно важно, поскольку каждая фальшивая купюра – это ощутимый удар по нашей слабой экономике.

Если бы гривна была и стабильной

– Сообщается, что новые гривны будут участвовать в международном конкурсе на лучший дизайн денег, который проводит Международное банкнотное сообщество и Институт международных денежных исследований в Нидерландах. Возникает вопрос: какая польза для Украины от этого конкурса? Кроме престижа, никакой. Было бы хорошо, если бы наша гривна была бы не только красивой, но еще и стабильной, – подводит итог разговору Никитченко.

Ну а мы к этому добавим, что украинские деньги могли бы быть такими. Ведь, по словам главного редактора журнала «Деньги» Александра Крамаренко, даже сегодня, в период спада и разрухи, для столь стремительного падения гривны, как это происходит в последние два года, нет экономических оснований. Курс гривны на сегодняшний день не должен снижаться, тем более, что валютные резервы, говорит нам власть, увеличиваются, отметил Крамаренко в эфире «Голоса столицы». «Минимум половина курса, который мы видим в обменниках, – это неквалифицированная работа Нацбанка и правительства. По моим оценкам, если бы не было злоупотреблений и глупостей, которые были допущены, мы бы имели 15-16 гривен доллар, но не 27, а то и 28», – сказал эксперт.

«И дальше курс не должен падать. У нас есть снижение затрат на покупку газа. У нас растут валютные резервы, и при этом курс гривны падает. Это нонсенс и означает, что кто-то усиленно сажает курс», – прокомментировал ситуацию Крамаренко.

Евгений ПАСИШНИЧЕНКО

04.04.2016 20:19

18.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика