Угольный кластер хакасии не выдержит углеродный налог

ИА REGNUM пригласило правительство РФ заявить свою позицию по климату. Для Хакасии, как сообщалось на 19rus. info, эта проблема имеет особое значение. В регионе сделали ставку на угольный кластер. Итогом участия делегации из Хакасии во главе с Виктором Зиминым в Красноярском экономическом форуме (КЭФ) в феврале стало подписание двух Соглашений о сотрудничестве с Федеральным государственным автономным учреждением "Российский фонд технологического

развития" (Фонд развития промышленности) и компанией En+Group.

Основное направление сотрудничества - транспортное обеспечение в рамках развития Бейского каменноугольного месторождения.

Сегодня угольная отрасль Хакасии, по официальным утверждениям, характеризуется высокими объемами производства за счет проведения эффективной инвестиционной политики, направленной на реконструкцию и техническое перевооружение производственного комплекса. Предприятиями добычи и переработки угля ежегодно наращиваются объемы производства продукции.

Балансовые запасы каменных углей, учитываемые государственным балансом запасов полезных ископаемых России, в Черногорском, Изыхском, Бейском и Аскизском месторождениях РХ составляют 8,7 млрд тонн. По условиям отработки они входят в состав 20% запасов угля России, имеющих благоприятные условия.

По объему добычи угля Хакасия занимает 5 место в РФ. Прогнозные ресурсы угля в республике - 18 млрд тонн, что составляет 3% в общем балансе запасов России.

Доля угледобывающей промышленности РХ в общем объеме промышленного производства составляет 25% (в валовом региональном продукте - 2%). Индекс физического объема добычи угля за 2015 год составил 113,1% (объем отгруженной продукции за пять лет увеличился на 38%).

Напомним, развитие угольной отрасли ведется в рамках формирования кластеров в приоритетных видах экономической деятельности. Так определено Стратегией социально-экономического развития Хакасии до 2020 года.

Таким образом, формируется Бейский угольный кластер на базе Бейского каменноугольного месторождения. Основной проблемой освоения месторождения являются инфраструктурные ограничения логистики вывоза угля с месторождения. Для решения этих вопросов Хакасия и подписала Соглашения.

Между тем углеродный налог может стать оброком для населения Хакасии в виде высоких цен на энергию и подорвать ее экономику. Правда, пока еще это только прогноз. Напомним, он появился благодаря Парижскому соглашению, по итогам которого предложено ввести углеродный налог для стран-экспортеров топлива, включая Россию.

Существуют и оппоненты. К примеру, доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем Владимир Павленко. Он считает, что Парижское соглашение не опирается ни на какой научный фундамент и отражает не объективную реальность, а представляет субъективные интересы определенных внешних (глобальных) и внутренних групп и сил. Ратифицирует ли Россия Парижское соглашение — еще вопрос. Оно может иметь самые негативные последствия для экономики и экологии страны. Да и сама «антропогенного глобального потепления» за много лет не получила научного подтверждения. Некоторые ученые утверждают, что одно извержение вулкана выделяет столько парниковых газов, сколько вся промышленность Земли за много лет.

О губительных последствиях углеродного налога для Сибирских регионов уже заявили главы Кузбасса и Хакасии. Аман Тулеев считает, что установить цену в 20 долларов за тонну углекислого газа, который выбрасывает угольная генерация, приведет к тому, что угольные ТЭЦ, ГРЭС встанут. Закроются десятки шахт и разрезов, сокращение грозит 140 тысячам шахтёров. Во всех отраслях, связанных с углепромом, возникнет кризис, вырастут тарифы на энергоресурсы в Сибири в 1,6-2,5 раза. "Взять Сибирь: мы, наоборот, поглощаем CO2. Выбрасываем всего 5%, а остальное поглощают деревья, наши леса. Поэтому надо думать, а не выступать со своими узковедомственными отраслевыми интересами", — сказал губернатор Кузбасса.

"Это может серьезно ухудшить социально-экономическую ситуацию угледобывающих регионов, так как угледобывающая отрасль формирует значительную долю доходов региональных бюджетов и дает работу сотням тысяч граждан", - отметил глава Хакасии Виктор Зимин. Новости по теме:

Есть мнение: Тепловые станции в Хакасии менее опасны для экологии, чем СШ ГЭС

В Хакасии угольный кластер может затормозиться из-за идеи Олега Дерипаски

Хакасия не может войти в безуглеродную зону

Хакасия делает ставку на уголь в трудные для отрасли времена

Глава Хакасии: Сегодня этими шагами хлеба не поешь

Глава Хакасии обозначил на КЭФе этапы угольного проекта Хакасии

Безуглеродная зона не в тренде экономического развития Хакасии

Рачительный хозяин в колодец не плюет: дыши глубже, Хакасия

Кто портит воздух в Хакасии - общественности невдомек

В связи с событиями, происходящими в мире, мы призываем вас к трезвому и взвешенному комментированию материалов на нашем сайте. Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время редакция ИА «Хакасия» не приветствует призывы к свержению власти, агрессии, экстремизму, межнациональной вражде.

Содержание комментариев к опубликованным материалам является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

Не допустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство и содержат:

1) оскорбления религиозного, национального, политического, рекламного и иного характера;

2) ссылки на источники информации, не имеющие отношения к обсуждаемой теме.

Нажимая кнопку «Комментировать», вы безоговорочно принимаете эти условия.

При несоблюдении перечисленных требований авторы комментариев будут забанены.

Если ваше поведение, по мнению модераторов, будет вносить излишнюю нервозность в беседу, вам будет вынесено предупреждение. Словесная перепалка с модератором также чревата баном.

Для защиты от спама и попыток распространения запрещенных законодательством РФ материалов комментарии ко всем новостным заметкам автоматически отключаются спустя один месяц после публикации новости. По всем дополнительным вопросам обращаться по телефонам: 8 (3902) 28-75-04, 26-70-70, 8 906 191 3883, 8 908 326 7070, или на E-mail: 19rusinfo@mail. ru

ВКонтакте

Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl +Enter

© 2006-2016, Информационное Агентство «Хакасия».

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-25596 от 07.09.2006 г., Росохранкультура РФ.

«Лучшее СМИ Хакасии 2012 года»

При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на ИА «Хакасия» обязательна.

Адрес: 655017, г. Абакан, ул. Кирова,112, офис 6.

Контактные телефоны: 8 (3902) 28-75- 04, 26-70-70, 8 906 191 3883, 8 908 326 7070.

E-mail: 19rusinfo@mail. ru Редакция не несет ответственности за рекламируемые товары и услуги. Все рекламируемые товары и услуги имеют в необходимых случаях сертификаты и лицензии.

Изготовление сайта: «Enter – компьютеры и коммуникации»

Мобильная версия

О погоде в Хакасии

Подписка по RSS

Курс валют

Контакты

08.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2025 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика