Туркменистан и беларусь расширяют сотрудничество _ время востока

Туркменистан и Беларусь заинтересованы в дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества и взаимодействия, особенно в таких приоритетных направлениях, как взаимная торговля, сфера услуг и кооперационные связи в промышленности. Такое заявление сделано в тексте распространенного в четверг, 31 марта сообщения белорусского посольства в Ашхабаде, посвященного результатам встречи посла Олега Табанюхова с заместителем председателя туркменского правительства

Батыром Атдаевым. Как было отмечено на переговорах, высокий уровень взаимодействия двух стран был достигнут в таких сферах, как поставки продукции деревообработки, машиностроения, строительных материалов и разнообразного технологического оборудования.

Кроме этого, динамичное развитие получило также сотрудничество Туркменистана и Беларуси в сфере транспортных, строительных, образовательных и других видов услуг.

Посол О. Табанюхов имел также встречу с министром иностранных дел Туркменистана и заместителем председателя правительства страны Рашидом Мередовым. Во время переговоров был отмечен системный характер и высокий уровень двустороннего взаимодействия в экономической, политической и гуманитарной сферах. Также состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Стороны отметили и подтвердили стратегический характер нынешних отношений Туркменистана и Беларуси. Они определили перспективы дальнейшего углубления и расширения взаимовыгодного сотрудничества в наиболее важных направлениях.

В настоящее время две страны проводят регулярные переговоры относительно наращивания поставок белорусской продукции в Туркменистан, главным образом спецтехники сельскохозяйственного назначения, которая применяется при различных видах сельскохозяйственных работ, а также сборе зерна и хлопка.

Стоит добавить, что одним из главных совместных проектов, реализуемых на данный момент Туркменистаном и Беларусью, является строительство горно-обогатительного комплекса в Лебапской области. Его стоимость оценивается примерно в один миллиард долларов.

13.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика