Три дня зож за полярным кругом - республиканская общественно-политическая газета e деньги

Три дня зож за полярным кругом - республиканская общественно-политическая газета e деньги


К сведению


Либо пить, либо жить


В арктических и северных районах Якутии проживает 68,8 тыс. человек, или 7,2 процента всего населения республики (в том числе 8 процентов детей). При этом 9,7 процента противоправных нарушений в состоянии опьянения совершаются именно на северах, из них 13,6 процента несовершеннолетними детьми.


По итогам прошлого года в десяти улусах отмечается снижение рождаемости, а в Верхнеколымском смертность превышает рождаемость. Если ежегодно в Арктике рождается по 85 человек, то по причине злоупотребления алкоголем мы теряем в год по семь процентов жителей.


В половине улусов число

суицидов превышает среднереспубликанские показатели.


У кого какие полномочия?


Председатель районного Суглана из Оленька Зоя Григорьева говорила о необходимости усиления проверок транспортных средств, на которых бутлегеры незаконно везут к ним спиртные напитки. Она подняла вопрос о восстановлении деятельности уполномоченных полицейских в небольших селах и выделении средств из республиканского бюджета на организацию мероприятий по ЗОЖ. В конце выступления Зоя Давыдовна высказалась за проведение следующего форума по трезвости в Оленьке, что было воспринято большинством участников положительно.


Комментируя ее выступление, замминистра здравоохранения Людмила Вербицкая сказала, что работа участковых — это полномочия федералов. Так, наше правительство не раз писало в МВД РФ о неудовлетворительном положении дел по этой части в Якутии. Сегодня региональные власти разрабатывают Положение о добровольных народных дружинах (ДНД). Представитель Алкоконтроля по республике заметила, что досмотром на транспорте занимаются правоохранительные органы, а они с ними сотрудничают. И попросила активистов сообщать им о случаях доставки и спаивания людей бутлегерами.


Хирург против хозяев “точек”


О проблеме алкоголизации населения рассказала заместитель главы Булунского района Роза Мартынова. Особо удручает то, что число зависимых от алкоголя людей пополняется женщинами. Она предложила от имени булунской делегации увеличить штрафные санкции за незаконную торговлю горячительными напитками, открыть реабилитационный центр в Арктике. Когда Роза Егоровна сказала, что руководители всех рангов должны быть трезвенниками и борцами за ЗОЖ, то в зале раздались аплодисменты, видимо, это высказывание задело многих…


О любопытном личном опыте поведал Назар Петров, врач-хирург из Эвено-Бытантая. Он сам по собственной инициативе выявляет нелегальные «точки», где можно отовариться водкой, а потом… пишет об этом в местных СМИ. Уверяет, что некоторые дельцы после таких разоблачений завязали с подпольным бизнесом. Делегаты форума согласились с доводами активиста о необходимости совместных рейдов местных депутатов, общественников и полицейских против нечистых на руки земляков.


Что нового у жиганцев?


Немало предложений внесли хозяева встречи жиганцы, в том числе главврач Ольга Захарова. Так, она настаивала на восстановлении вытрезвителей, введении госмонополии на производство и реализацию спиртного, разработке критериев оценки эффективности работы наркологической службы, открытии филиалов Центра социально-психологической помощи семьям и молодежи при Минмолодежи и семьи во всех арктических улусах.


Людмила Вербицкая, соглашаясь с ее доводами, все же заметила, что по правилам сейчас медики не должны оказывать бесплатную помощь пьяным пациентам. Однако большинство алкоголиков не в состоянии платить за услуги врачей, потому люди в белых халатах не пишут в историю болезни, что больной страдает от алкогольного опьянения. Словом, вопрос требует серьезного решения.


С интересом было выслушано сообщение главы села Бестях Геннадия Мальцева о том, что они объявили наслег зоной трезвости. По инициативе местных депутатов и активистов-общественников провели опрос населения, по итогам которого было принято такое решение. Отдельно было сказано о необходимости борьбы против проезжающих торговцев, которые по воде и зимнику по пути в Жиганск или Вилюйск пытаются сбывать спиртное бестяхцам.


Альтернативное обращение от эвенков


«Хорошо, что мы обсуждаем злободневные вопросы. Но 70 процентов сказанного здесь ушло на медицинскую статистику, это скучно и трудно воспринимается, — сказала Елена Храмова от имени Ассоциации КМНС «Эдиген». – Мы хотим услышать живой разговор о насущных делах, обменяться опытом. Было бы хорошо, если бы организаторы пригласили духовных лидеров Якутии, как, например, Эдьиэй Дора, шаман Леонид Саввин и другие. Услышать их наставления и советы пришло бы гораздо больше народу, чем сейчас…»


Она напомнила, что более 50 процентов жителей Жиганска являются эвенками, более 20% — якуты, остальные русские, все они живут в дружбе и согласии. Но надо признать, что от алкоголизации больше страдают первые, много среди них малоимущих семей.


«Если в 2000 году хронических алкоголиков было 47, то в 2015-м их стало более 70, растет потребление зеленого змия и на душу населения. Главная причина – безработица, везде идут сокращения рабочих мест. Поэтому людям нужно разрешить ловить рыбу без всяких запретов, развивать другие традиционные отрасли», — эмоционально говорила Елена Анатольевна.


Вместе с сородичами из других улусов, прибывшими на мероприятие, они подготовили свое Обращение от имени форума, в котором записали более десяти предложений по внедрению ЗОЖ в Арктике.


Как информировала во время заключительного заседания Людмила Вербицкая, они на мероприятие привезли три проекта Обращений форума: первый к населению, второй к главам МО, третий к матерям и женщинам. Кроме того, здесь разработали Концепцию внедрения единой профилактической среды «Здоровые арктические села», теперь к ним добавилось письмо с предложениями представителей КМНС.


Она поблагодарила компанию «Нижне-Ленское» (гендиректор Иван Андреев), главу улуса Алексея Мандарова, республиканский Центр медпрофилактики (директор Альбина Сивцева) и всех организаторов форума за поддержку начинания. Кстати, за время пребывания в Заполярье столичные врачи провели прием более двухсот человек.


Комментарий


Людмила ВЕРБИЦКАЯ, заместитель министра здравоохранения РС(Я):


— Этот форум—первый практический шаг для того, чтобы главы муниципальных образований усилили конкретную работу по внедрению ЗОЖ в арктических селах. Люди с воодушевлением восприняли его. Они готовы серьезно поддержать инициативу государства по внедрению проекта «Арктика без алкоголя». Нужно, чтобы все общество подключилось к этому важному делу, люди должны понять, что в республике создаются условия для ЗОЖ и неприятия злоупотребления алкоголем.


Да, ситуация в Жиганском районе с алкоголизацией напряженная, мы знаем это по статистике. Но работа идет. Как хозяева первого форума жиганцы должны стать флагманом в этом направлении. На республиканском конгрессе в сентябре мы ждем от них каких-то результатов, хороших новостей.



Три дня зож за полярным кругом - республиканская общественно-политическая газета e деньги

28.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика